Источник фото: Kapa65/pixabay.com
Интересное

В Михайловской роще начались работы по благоустройству территории

15:40 / 28.07.17
2915
Мы в социальных сетях:

На прошлой неделе подрядчик приступил к обустройству парка отдыха. Ход работ сегодня оценил вице-мэр Александр Цымбалюк в рамках выездного совещания. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Для создания рекреационной зоны в Октябрьском районе мэрия Томска заключила соглашение  с рядом частных лиц и меценатов, объединенных в АО «Рекреационный парк «Михайловская роща», на инвестиционные средства которых в несколько этапов будут проведены благоустроительные работы. Проект благоустройства рощи разработан  главным архитектором компании RUMPU Алексеем Соловьевым из Санкт-Петербурга.

Условно Михайловская роща разделена на два участка: верхнюю и нижнюю террасу. Ожидается, что большая часть работ в верхней части рощи будет выполнена до октября текущего года. Подрядчик обустроит лыжероллерную трассу с универсальным бетонным покрытием, детскую площадку, футбольное поле, площадку для выгула и дрессировки собак, автомобильную парковку, полностью сделает освещение, установить урны и скамейки.

Генеральным подрядчиком работ выступает компания «Консалтинг Строй Инвест». Как рассказал замдиректора компании Захар Жусенко, сегодня полным ходом идут работы по обустройству парковки на 30 машиномест и устройству лыжероллерной трассы. Отсыпано щебнем уже почти полторы тысячи метров существующей дороги и тропинок. Позже специальная техника утрамбует и равномерно распределит щебень для создания устойчивого основания, укладки армированной сетки и укладки бетона. В ближайшее время компания приступит к заливке бетона в опалубку. Ширина трассы составляет четыре метра. При монтаже системы освещения будут установлены почти 60 световых опор.

Говоря о вырубке аварийных и сломанных деревьев, Захар Жусенко отметил, что при ведении работ подрядчик старается максимально сохранять аллею. В прошлом году компания вывезла почти тысячу кубометров порубочных остатков и валежника. Снос части деревьев согласован городской ландшафтной комиссией с проведением подеревной съемки.

Городское управление дорожной деятельности, благоустройства и транспорта включит в контракт зимнего содержания в сезон 2017-2018 годов территорию верхней террасы Михайловской рощи.