Источник фото: пресс-служба облпрокуратуры
Интересное

Сброс вредных веществ в пруд-отстойник возле «Нефтехима» прекращен

10:00 / 29.07.17
2525
Мы в социальных сетях:

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении за несоблюдение экологических требований. Сброс сточных вод будет ликвидирован. Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В ходе проверки прокуратура выяснила, что в районе Томского нефтехимического комбината расположены канализации, включающие два пруда-отстойника, которые не являются природными. Причем поступающие сточные воды в один из этих прудов имеют устойчивый хвойный запах и коричневую окраску.

«При обследовании расположенных на прилегающей территории промышленных площадок установлено, что  использование воды при производстве плит из древесного волокна осуществляет ООО «Латат». На отведение сточных вод, образующихся в производственной деятельности, предприятием в установленном порядке заключен договор с ООО «Томскводоканал». Вместе с тем обнаружено функционирование  параллельной системы водоотведения с территории предприятия, которая привела к утечке сточных вод от  промывки древесной щепы», — говорится в сообщении.

По итогам проверки прокурор в отношении  должностного лица ООО «Латат» возбудила дело об административном правонарушении за нарушение природоохранного законодательства.

Также, незамедлительно будут приняты меры по ликвидации несанкционированного сброса сточных вод, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.