Источник фото: Кристина Белоносова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

В Томске прошел первый любительский чемпионат воздушных змеев

19:37 / 30.07.17
2241
Мы в социальных сетях:

В воскресенье в Томске состоялся первый чемпионат воздушных змеев. Участники соревнования собрались сегодня днем на площадке возле ритейл-парка «Мегаполис». За несколько часов томичи смогли не только запустить воздушных смев, но и поучаствовать в мастер-классах по их изготовлению, увидеть выступления танцевальных коллективов и получить памятные призы от организаторов мероприятия.

В назначенное время разноцветные летучие мыши, яркие попугаи, красочные павлины поднялись в небо над Томском. Участники мероприятия специально ловили поток ветра, чтобы змей поднялся в воздух как можно выше, причем взрослые запускали цветные лоскутки вместе с маленькими томичами.

«Когда-то давно запускание воздушных змеев было очень популярным, сейчас оно несколько утратило свою былую актуальность. И наши дети не видят всю красоту полета. Поэтому мы решили организовать фестиваль воздушных змеев, и показать детворе, что небо может быть не только голубого цвета,— рассказал корреспонденту Tomsk.ru один из организаторов фестиваля Дамир Сахапов.

По словам Дамира Салахова, воздушные игрушки появились в Китае еще до нашей эры, на них китайцы изображали грозных драконов, пугающих врагов так, что от увиденного сердце в пятки уходило.

Всего в чемпионате воздушных змеев приняли участие более 15 юных томичей. Всех змеев они делали своими руками при помощи бумаги, ниток и пластиковых трубочек. Жюри, в которое вошли организаторы мероприятия, оценили работы участников по разным номинациям: «Небесный художник», «Высший пилотаж», «Мал да удал». Без внимания жюри не остался ни один воздушный змей, а победителям номинаций были вручены памятные призы и подарки.

«Мы боялись, что погода сыграет свою роль и из-за дождя народу будет не так много, но к счастью, наши догадки не подтвердились. Глядя на счастливые семьи, можно с уверенностью сказать, что фестиваль воздушных змеев в Томске удался», — поделился эмоциями Дамир.

В Томске прошел первый любительский чемпионат воздушных змеев В Томске прошел первый любительский чемпионат воздушных змеев В Томске прошел первый любительский чемпионат воздушных змеев В Томске прошел первый любительский чемпионат воздушных змеев В Томске прошел первый любительский чемпионат воздушных змеев В Томске прошел первый любительский чемпионат воздушных змеев В Томске прошел первый любительский чемпионат воздушных змеев В Томске прошел первый любительский чемпионат воздушных змеев В Томске прошел первый любительский чемпионат воздушных змеев