Источник фото: blubs/pixabay.com
Интересное

Жители Богашево сообщили о медвежонке, который вышел к детскому лагерю

14:00 / 31.07.17
4434
Мы в социальных сетях:

Информация о медвежонке, который появился в окрестностях села Богашево в Томской области, поступила охотоведам. После обследования местности охотники, вероятно, будут отстреливать зверя, сообщил в понедельник журналисту портала Tomsk.ru замначальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

«Сегодня от местных жителей поступила информация о том, что в районе Богашево появлялся маленький медвежонок. Он вышел где-то недалеко от одного из детских лагерей. Сейчас туда поехала группа, определятся, посмотрят, поспрашивают тех, кто видел, выяснят, что именно видели: следы или самого медвежонка. Потом будем принимать решение. Если это действительно следы медведя, то однозначно будет принято решение об изъятии его из среды обитания», — рассказал Осадчий.

По его словам, речь идет о медвежонке высотой 1,6 метра в холке. Отловить его нет возможности, денег на мобилизационные мероприятия у охотников нет. Несмотря на то, что зверь еще маленький, он уже опасен, поэтому необходимо его ликвидировать.

«В период весенней охоты охотники, скорее всего, либо не заметили, что рядом с маткой есть медвежонок, либо заметили, но надо закрыть лицензию, отстрелили матку. Вот бедолага, еще не приученный  к жизни, между населенными пунктами шатается. Где-то что-то нашел, выброшенное людьми, покушал. Страх пред человеком у него совсем минимальный, в таком возрасте еще не умеет сам добывать еду. Конечно, медведя в таком людном месте оставлять нельзя, надо отстреливать. С завтрашнего дня как раз в Томской области начинается охота на медведя», — сообщил Константин Осадчий.