Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

«Черных лесорубов» в Томской области стало больше

16:57 / 31.07.17
1832
Мы в социальных сетях:

Результатом увеличившихся совместных проверок специалистов департамента лесного хозяйства и сотрудников правоохранительных органов стал показатель выявляемости лиц, совершивших незаконные рубки. Так, в Томском районе он вырос с 8,7 % в 2016 году до 18,5 % в 2017-м. Об этом информирует пресс-служба обладминистрации.

Наработанный опыт взаимодействия с силовиками лесники намерены применять и в других районах. В Шегарском районе уже определен план совместных действий по контролю за оборотом древесины, главным пунктом которого станут регулярные совместные рейды по пресечению нарушений в сфере оборота древесины на территории Шегарского района.

Кроме того, специалисты департамента лесного хозяйства провели обучение личного состава УМВД по выявлению признаков правонарушений, связанных с незаконным оборотом древесины, познакомили с требованиями к сопроводительным документам на лес и новыми положениями 415-го федерального закона об учете древесины и сделок с ней, вступившими в силу с 1 июля 2017 года.

«Аналогичные рабочие встречи мы будем проводить во всех районах области, чтобы объединить усилия лесников и силовиков по декриминализации лесной отрасли. Ближайшая такая встреча состоится в Кожевниковском районе», — сообщил заместитель начальника областного департамента лесного хозяйства Игорь Смелянцев.