Источник фото: Buddy_Nath/pixabay.com
Интересное

Томичи не увидят самое длинное затмение в истории

10:46 / 01.08.17
4023
Мы в социальных сетях:

Жители Томска не смогут увидеть самое длинное солнечное затмение в истории, которое пройдет 21 августа и будет длиться 1,5 часа. Такую информацию рассказал корреспонденту Tomsk.ru астроном-наблюдатель Томского планетария Евгений Парфенов.

«Абсолютно — нет, у нас в это время будет ночь, и само затмение будет проходить практически в полночь. Но жители Анадыря смогут немного увидеть затмение, так как в это время в Анадыре как раз будет полярный день. Хотя и там затмение будет неполным», — рассказал собеседник Tomsk.ru.

Таким образом, полностью наблюдать солнечное затмение своими глазами смогут только жители США.

По словам Парфенова, в Томске ближайшее солнечное затмение будет в 2018 году, 11 августа, которое будет продолжаться 1,5 часа. Во время затмения солнце будет закрыто на 25 %.

«Интересно то, что у нас с 2006 по 2012 годы каждый год были затмения, потом череда солнечных затмений прекратилась. И последнее затмение прошло в 2015 году. Теперь жители Томска смогут наблюдать солнечное затмение только в следующем году. Но есть и хорошая новость: с 2018 года по 2022 год у нас опять пять лет подряд будут проходить затмения. А потом семь лет не будет ни одного», —  уточнил Евгений Парфенов.

Добавим, 8 августа томичи смогут наблюдать лунное затмение с полуночи до двух часов ночи, когда луна покроется тенью Земли на 25 %.