Источник фото: пресс-служба ТГУ
Интересное

Геостанция ТГУ «Актру» войдет в состав первого в России геопарка

16:54 / 01.08.17
1676
Мы в социальных сетях:

Территория международной исследовательской станция «Актру» Томского государственного университета, станет частью первого в России геопарка, который разместится в Республике Алтай, сообщил во вторник журналистам директор «Актру» Сергей Астахов.

«Станция «Актру» ТГУ, которая находится на Алтае — уникальное место, там из любой лужи можно попить воды, таких мест мало в  мире. Территория станции вошла в первый геопарк, который создан в России, это уникальное событие. В мире всего около ста геопарков, в России не было ни одного, сейчас он появился благодаря стараниям ТГУ. Территория «Актру» стала основным кластером. В рамках Республики Алтай статус геопарка уже утвержден, теперь международное сообщество должно утвердить его. В сентябре приезжают эксперты ЮНЕСКО, которые официально утвердят международный статус геопарка», — рассказал Астахов.

По его словам в состав первого в России геопарка также входит территория Кош-Агачского района, долина Чулышмана. ТГУ является соучредителем геопарка и проделал большую работу по описанию 54 памятников природы. Также в создании геопарка приняли участие администрация Республики Алтай, Русское географическое общество и Горно-Алтайский госуниверситет.

«Статус геопарка подтверждает, что это место является уникальным. Туда можно съездить, там здорово, интересно. Это международное признание, что это место, где можно посмотреть эволюцию, в какое время что происходило, здесь и природная эволюция, и эволюция деятельности человека. Создание геопарка, возможно, привлечет тех, кто путешествует по геопаркам», — сообщил директор «Актру».