Источник фото: Юлия, жительница дома на Новгородской, 48
Актуальное

Ремонт рухнувшей стены дома в Томске оценили почти в 750 тысяч

13:49 / 02.08.17
3524
Мы в социальных сетях:

Ремонт стены жилого дома на Новгородской, обрушившейся в июле, подрядчики оценили в 748 тысяч рублей, часть из который власти предложили оплатить из средств на текущий ремонт, сообщила в среду журналисту портала Tomsk.ru жительница дома Юлия.

Напомним, часть стены жилого дома на Новгородской, 48, обрушилась 24 июля, жильцам предлагают самим оплатить проведение экспертизы из средств, заложенных на текущий ремонт. Экспертиза стоит 250 тысяч, в общедомовом фонде заложено всего около 300 тысяч рублей. Позже власти сообщили, что обрушение стены произошло из-за отсутствия водостока, и подрядчики рассчитают сумму, необходимую на ремонт.

«У нас было собрание, на котором представители администрации Советского района огласили сумму за ремонт стены, которую нам насчитал подрядчик — порядка 748 тысяч рублей. На данный момент было решено запускать через администрацию процедуру вынесения вопроса на комиссию по чрезвычайным ситуациям, но пока все по-прежнему», — рассказала Юлия.

По ее словам, управляющая компания пообещала жильцам к вечеру субботы, 29 июля, натянуть пленку над обрушившейся стеной, чтобы дожди не усугубили ситуацию. Однако работу сделали только накануне, 1 августа, при этом дожди, которые шли в выходные, размывали кирпичи дома.

«Нам администрация района говорит, мол, у вас есть собранные деньги на текущий ремонт подъездов — 280 тысяч — давайте, вы эти оплатите, а вопрос о софинансировании мы вынесем на комиссию. Я ответила, а почему мы должны частично оплачивать ремонт, почему всю сумму не могут из фонда ЧС выплатить? Управляющая компания говорит, что боится направлять сюда людей, боится, что их завалит кирпичами. А что мы тут живем — это нормально, за нас никто не боится», — сообщила собеседница Tomsk.ru.