Источник фото: vk.com
Интересное

Стрежевчане поймали змею в озере, где купались люди

15:19 / 04.08.17
5257
Мы в социальных сетях:

Змея была поймана местными жителями в Окуневом озере в Стрежевом. На пляже и в воде находились отдыхающие, рассказал в пятницу корреспонденту портала Tomsk.ru стрежевчанин Евгений.

«На Окуневом озере я работаю спасателем, инцидент произошел в мое дежурство. Змея двигалась по воде с противоположного берега в сторону территории городского пляжа. Отдыхающих здесь всегда много, особенно в жаркую погоду, много детей с родителями. Змея была поймана мной и охранником территории Окуневого озера», — рассказал собеседник портала Tomsk.ru.

По его словам, змею удалось поймать, прижав ее веслом от лодки. Специальных средств для переноски змеи у стрежевчан не было. «Пришлось ее обезглавить ради безопасности граждан. По расцветке определили, что это гадюка обыкновенная», — добавил Евгений.

Он отметил, что змеи периодически встречаются на территории стрежевского пляжа. За текущий летний период это уже второй случай. В первой случае гадюку видели перед воротами пляжа, тогда змею переехали автомобилем.

По данным из открытых источников, обыкновенная гадюка — ядовитая змея, однако она не агрессивная и при приближении человека старается использовать свою камуфлированную окраску настолько, насколько это возможно, либо уползти. Только в случае неожиданного появления человека либо при провокации с его стороны она может попытаться его укусить. Для человека укус обыкновенной гадюки считается потенциально опасным, однако крайне редко приводит к летальному исходу.

Стрежевчане поймали змею в озере, где купались люди

Стрежевчане поймали змею в озере, где купались люди