Источник фото: прокуратура Томской области
Интересное

Мастер на стройке в Первомайском пойдет под суд за смерть рабочего

17:03 / 04.08.17
2991
Мы в социальных сетях:

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мастера ООО «ТК Лес-Экспорт», обвиняемого в совершении преступления по статье «нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека)». Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Уголовное дело возбуждено по факту смерти в сентябре 2016 года в селе Улу-Юл крановщика ООО «ТК Лес-Экспорт», упавшего с башенного крана.

По версии следствия 13 сентября 2016 года обвиняемый поручил находящимся у него в подчинении крановщику и стропальщику произвести разгрузку пиломатериала из грузового автомобиля с использованием башенного крана. При этом обвиняемый сам не был аттестован в области промышленной безопасности и не имел права допускать иных лиц к работе с опасным производственным объектом. Более того, крановщик и стропальщик не были обучены по соответствующему виду деятельности и проинструктированы по технике безопасности при проведении такого вида работ. Башенный кран имел множество неисправностей. Кроме того, обвиняемый не обеспечил производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, не проконтролировал процесс разгрузки пиломатериала с использованием крана.

В результате при подъеме груза, превышающего максимальную грузоподъемность крана в 1,64 раза, кран опрокинулся. При падении находившийся в кабине крана крановщик получил множественные травмы, повлекшие его смерть на месте происшествия.  

Сам обвиняемый вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Первомайский районный суд Томской области.