Источник фото: Salmar/Pixabay.com
Интересное

Томские биологи проверят летучих мышей на наличие бешенства

12:00 / 09.08.17
2123
Мы в социальных сетях:

Ученые оценят зараженность томских летучих мышей опасными заболеваниями. В частности, они намерены проверить животных на наличие вируса бешенства. Зоологи  планируют исследовать потенциал животных к размножению в городских условиях, сообщает пресс-служба ТГУ. 

Оптимальные местами обитания для летучих мышей являются пещеры и леса, но и в населенных пунктах они чувствуют себя комфортно. К примеру, в Томске обосновался европейский вид — кожан двухцветный. Миниатюрные животные селятся в домах томичей за балконной обшивкой, между оконными рамами, в трещинах зданий.

Учитывая столь тесное соседство, зоологи решили на томском материале изучить роль летучих мышей в распространении некоторых опасных заболеваний и ряд других факторов, связанных с особенностью их существования.

«Ранее считалось, что в распространении бешенства участвуют только летучие мыши-вампиры, широко распространенные в Центральной и Южной Америке, — рассказал научный сотрудник лаборатории мониторинга биоразнообразия ТГУ Александр Жигалин. — В конце прошлого века было установлено, что и насекомоядные летучие мыши могут заразить человека этим нейровирусом. В России такие случаи зафиксированы в Иркутске».

 Большой интерес для ученых представляет и другая особенность летучих мышей – их способность накапливать радиацию.  Ученые выяснили, что рукокрылые насыщаются радионуклидами от насекомых, которыми питаются, в итоге сами становятся накопителями радиации.

«С учетом этого фактора соседство с зараженными рукокрылыми может быть опасным. Не подозревая о «бомбе» в виде экскрементов за обшивкой балкона, хозяева будут подвергаться вредному излучению», — добавил Жигалин.

Ученые сейчас занимаются сбором материала для проведения исследований, поэтому они охотно помогут томичам избавиться от соседства с летучими мышами. Для этого необходимо позвонить Александру Жигалину по номеру 8-983-239-17-44.