Источник фото: ktphotography/pixabay.com
Интересное

За продажу контрафактного алкоголя наказывать будут серьезнее

17:42 / 09.08.17
2398
Мы в социальных сетях:

Ответственность за производство и продажу алкогольной продукции без лицензии ужесточилась, сообщила на пресс-конференции в медиацентре «РИА Томск» начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Томской области Елена Абрамова.

«Президент подписал два федеральных закона об усилении административной ответственности при производстве и обороте алкогольной продукции без лицензии. Установлена административная ответственность для должностных лиц в виде штрафа от 500 тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификации от двух до трех лет. Раньше такого субъекта как должностное лицо не было. Для юридических лиц штраф будет не менее трех миллионов рублей. Кроме того, раньше за продажу спирта, браги и самогона для граждан была установлена административная ответственность в размере от 500 рублей до двух тысяч, сейчас — от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией продукции. Для ИП предусмотрены штрафы от 100 до 200 тысяч с конфискацией алкоголя, раньше эта ответственность была от трех до четырех тысяч рублей», — сообщила Елена Абрамова.

По словам председателя областного комитета по лицензированию  Александра Деева, с 1 августа также ужесточена и уголовная ответственность за продажу алкоголя без акцизных марок 

«Федеральные законодатели ужесточили меры наказания и ответственности за незаконный оборот алкогольной продукции: сейчас появилась новая статья в уголовном кодексе, в которой предусмотрен штраф от двух до трех миллионов рублей за продажу алкоголя без акцизных марок, плюс возможность лишения гражданина свободы на срок до восьми лет», — прокомментировал Деев.

Также председатель комитета по лицензированию добавил, что лицензия на розничную торговлю алкоголем разделилась на два типа: на розничную продажу алкоголя и на продажу алкоголя при оказании услуг общепита. С 1 августа лицензия на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общепита будет выдаваться только ресторанам, кафе, буфетам и барам. Раньше такая возможность была также у столовых и закусочных.