Источник фото: Picography/pixabay.com
Интересное

Обработка очагов сибирского шелкопряда начнется после 20 августа

23:03 / 10.08.17
3460
Мы в социальных сетях:

Старт мероприятий по уничтожению или подавлению численности очагов сибирского шелкопряда скорректирован с учетом установленных на территории Томской области сроков заготовки дикоросов, сообщила пресс-служба областной администрации.

На правобережье реки Оби — территории Асиновского, Верхнекетского, Первомайского, Улу-Юльского и Колпашевского (правый берег) лесничеств, где сосредоточен основной сбор дикоросов в регионе, — обработка планируется с 15 сентября. В Бакчарском, Каргасокском, Кедровском, Кожевниковском, Колпашевском (левый берег), Парабельском и Чаинском лесничествах — с 20 августа.

Дата начала мероприятий по уничтожению или подавлению численности сибирского шелкопряда может быть скорректирована в зависимости от погодных условий и фенологии развитии вредителя. О вылетах самолетов региональная диспетчерская служба лесного хозяйства будет заранее информировать единые дежурные диспетчерские службы (ЕДДС) муниципальных образований.

За два дня до начала обработки будет ограничен доступ граждан и транспорта на лесные участки. Информация о дате снятия ограничений на посещение лесов будет размещена на информационных аншлагах, установленных на территории лесного фонда.

По всем вопросам, связанным с распространением очагов вредителя в лесах и мероприятиями борьбы с ним, жители региона могут обратиться на «горячую линию» департамента лесного хозяйства Томской области: 8-800-100-9400.