Источник фото: DarkoStojanovic/pixabay.com
Интересное

Эксперты: у сельских жителей уровень холестерина ниже, чем у горожан

19:00 / 15.08.17
6428
Мы в социальных сетях:

Врачи «Маршрута здоровья» выяснили, что жители отдаленных населенных пунктов Томской области лучше сохраняют уровень холестерина в норме, чем городские жители. Об этом во вторник сообщила журналистам заведующая Центром здоровья Томской областной клинической больницы Надежда Найденова.

«Что касается группы высокого риска, которая имеет холестерин более восьми единиц, в городе ее больше, в селе — меньше. Речь идет о количестве выявленных лиц с высоким уровнем холестерина — фактором риска развития сердечнососудистых заболеваний. Те дары природы, которые растут рядом, эффективнее, чем все остальное. Особенно хочется отметить Верхнекетский район, он нас просто поразил по уровню холестерина. Катайга и поселок Степановка, там всего у двух человек из 282 осмотренных выявлен уровень холестерина более восьми единиц при норме в пять единиц», — рассказала Найденова.

Она добавила, что сахарный диабет в отдаленных селах Томской области также выявляли редко: было зафиксировано всего около пяти случаев.

«Жители сельских населенных пунктов переходят на правильное питание. Не просто здоровый образ жизни и лекарства, но они еще и обращают внимание на то, что простые вещи могут привести к серьезным изменениям в организме. Видно было, что местные врачи работают со своим населением», — отметила в свою очередь руководитель Центра здоровья Межвузовской поликлиники Тамила Кицанова.