Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томске двух женщин осудили за наркоторговлю

11:44 / 16.08.17
5378
Мы в социальных сетях:

Группа женщин, сбывавших героин в Ленинском районе Томска, приговорена к длительному лишению свободы, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Обвинительный приговор вынесен в отношении двух жительниц областного центра в возрасте 53 и 39 лет, первая из которых признана виновной в покушении за сбыт наркотиков, а вторая в покушении на сбыт наркотиков группой лиц и хранении наркотиков.

В ходе судебного заседания установлено, что с января по апрель 2016 года три томички совместно осуществляли продажу героина на территории Ленинского района Томска.

Одна из женщин приобретала наркотическое средство в большом количестве, расфасовывала его на мелкие партии и передавала другой подсудимой, а та в свою очередь — третьей. Последняя в цепочке соучастников сбывала героин знакомым наркоманам, получая при этом в качестве вознаграждения наркотик и для личного употребления.

Преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области, которые задержали двух подсудимых на улице после передачи денег за наркотики, другую — по месту ее проживания. Позднее одна из женщин, опасаясь ответственности за содеянное, скрылась от органов суда до вынесения приговора, в связи с чем была объявлена в федеральный розыск.

В судебном заседании более молодая подсудимая отрицала причастность к сбыту наркотических средств, утверждая, что приобретала наркотик только для собственного потребления.

Тем не менее, государственный обвинитель Наталья Гречман, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, опровергла указанные доводы и, уточнив квалификацию, убедила суд в виновности участниц преступления.

Учитывая позицию государственного обвинителя, полагавшей необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы на длительные сроки, суд приговорил 39-летнюю женщину к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 53-летнюю женщину – к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сложив ранее назначенное ей наказание за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Приговор суда в законную силу не вступил.