Источник фото: Holgi/pixabay.com
Интересное

Применять онлайн-кассы при продаже алкоголя ИП должны будут с 2018

13:21 / 16.08.17
4905
Мы в социальных сетях:

Срок внедрения онлайн-касс при продаже алкоголя для индивидуальных предпринимателей и организаций, работающих по патенту или ЕНВД, перенесен на 1 июля 2018 года, сообщила пресс-служба областной администрации.

Соответствующие изменения в законодательство в сфере регулирования розничных продаж алкогольной и спиртосодержащей продукции вступили в силу в августе 2017 года. При этом, как отметил председатель комитета по лицензированию Томской области Александр Деев, предприниматели не будут освобождены от обязанности применять контрольно-кассовую технику при торговле алкоголем полностью, так как речь идет о подакцизном товаре.

Кроме того, согласно вступившим в силу поправкам, право утверждать перечень населенных пунктов, в которых отсутствует точка доступа к Интернету, передано на региональный уровень. Раньше такой перечень утверждало правительство Российской Федерации.

«В населенных пунктах, где нет доступа к интернету, торговая точка может не подключаться к ЕГАИС — государственной системе контроля продаж алкоголя. Закон облегчит жизнь маленьких сельских магазинов и индивидуальных предпринимателей», — пояснил Александр Деев.

Он добавил, что законодатели окончательно запретили продавать алкоголь дистанционным способом, в том числе через Интернет, а также использовать для этого торговые автоматы. Введены и другие ограничительные меры в отношении производства и продажи пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции.