Интересное

Стая диких агрессивных собак нападает на скот в Колпашевском районе

12:05 / 21.08.17
6213
Мы в социальных сетях:

Агрессивные одичавшие собаки нападают на скот и создают угрозу для людей в Колпашевском районе Томской области, рассказал в понедельник корреспонденту Tomsk.ru глава Новоселовского сельского поселения Сергей Петров.

По его словам, около десятка одичавших собак живут в лесу и «курсируют» между двумя свалками — тогурской и колпашевской, иногда заходят в деревню Новоселово, нападают на скот и пугают местных жителей.

«Собаки дикие, безнадзорные. Мы обращались к охотоведам по вопросу регулирования численности, но проблема в том, что собаки документально не являются дикими животными. Охотоведы помочь не могут, но информация о собаках у них есть, тропы их примерно известны. Когда приезжала специальная организация по отлову, собаки прячутся, и найти их в лесу довольно проблематично. Случаи были по весне захода в населенный пункт, дикие собаки несколько раз нападали на куриц, на скот, на кошек и собак. Пугали людей, но нападений не было», — рассказал Петров.

По его словам, в воскресенье, 20 августа, стая собак напала на двухмесячного теленка и загрызла его почти до смерти. Теленок выжил, его выхаживают, до сих пор не удалось найти его хозяев.

Глава Новоселовского сельского поселения отметил, что собаки представляют угрозу для населения, особенно сейчас, когда идет сезон сбора дикоросов, поэтому их необходимо убирать. Однако никакого правового статуса у диких собак нет, полномочия по регулированию численности безнадзорных животных лежат на администрации Колпашевского района, куда сельские власти направили письмо с просьбой об отлове.

«Скорее всего, будем выходить с инициативой, чтобы нашим охотоведам на областном уровне разрешили регулировать численность собак. Организации, которые занимаются отловом, направлены на работу в населенном пункте, а в лесу, боюсь, они мало что могут сделать. Этим должны заниматься специально подготовленные люди. Жителям мы объясняем, что самим отстреливать собак недопустимо. Человек, допустив такое, может нажить себе проблем», — отметил Сергей Петров.

По его словам, недопустимо использовать оружие вблизи населенного пункта, к тому же, каждый охотник должен получить разрешение на добычу определенного вида дичи, поэтому решение перестрелять диких собак может обернуться крупными неприятностями.