Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Автопарк «скорой помощи» пополнился на 18 машин

14:23 / 21.08.17
4574
Мы в социальных сетях:

Новые «скорые» с полной «начинкой» из медицинской техники и оборудования поступили в распоряжение больниц Томска, Колпашевского, Верхнекетского, Первомайского и Кожевниковского районов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

Как сообщил заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев, всего закуплено 18 машин на сумму 30,3 миллиона рублей из областного бюджета.

«За пять лет, с 2013 года, автопарк больниц Томска и районов пополнился на 157 санитарных машин (вместе с 18 закупленными в этом году), где-то мы меняли отслуживший транспорт, где-то расширяли возможности «скорой», — уточнил замгубернатора. — Принципиальная позиция главы региона — на здоровье людей экономить нельзя, поэтому перерывов в этой программе не было и не будет».

Из 18 приобретенных автомобилей восемь поступили на городскую станцию скорой медицинской помощи, по одному — в 3-ю горбольницу, больницу № 2, поликлинику № 1, роддом № 1, медсанчасть № 2 Томска, Светленскую, Верхнекетскую, Первомайскую, Кожевниковскую и Колпашевскую районные больницы.

«В Томской области одни из самых низких показателей в России по младенческой смертности (2,9 на тысячу родившихся, для сравнения — 5,3 по стране), по смертности от травм при ДТП (3,0 на 100 тыс. населения, в РФ — 8,2), от сердечно-сосудистых заболеваний (в Томской области 538,9 на 100 тысяч населения, в РФ 614,6), а ведь именно «скорая» первой отрабатывает такие вызовы», — сказал Чингис Акатаев.