Источник фото: piviso/pixabay.com
Интересное

Природный газ поступит в 25 тысяч домов Томской области

13:05 / 22.08.17
4778
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 22 августа, выступая в Законодательной Думе Томской области, врио губернатора Сергей Жвачкин рассказал о планах исполнительной власти по развитию в регионе энергетического и коммунального хозяйства, благоустройства городов и сел. Об этом говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

Глава региона напомнил, что сегодня 165 тысяч жителей области не имеют доступа к чистой питьевой воде. Для решения этой проблемы параллельно со строительством больших коммунальных объектов власть приступила к строительству локальных станций подготовки воды. Только в этом году 70 таких «электронных колодцев» появятся в 69 селах области.

«1 200 километров газопроводов нам по силам построить в рамках программы газификации, — подчеркнул врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин. — Инвестировав вместе с «Газпромом» шесть миллиардов рублей, к природному газу мы подключим 25 000 домов. Через пять лет уровень газификации жилого фонда должен составить 50 %, а сегодня он чуть больше 30 %».

Напомнив о программе «Формирование комфортной городской среды», врио губернатора отметил, что к этому федеральному проекту областная власть добавит региональный проект «Въездные группы».

«Считаю, что пора покончить с видавшими виды забегаловками на въездах. Лицом городов и сел должны стать современные павильоны и безопасные места для отдыха. Безусловно, настала пора сменить хаотичные свалки на цивилизованные пункты мусорохранения и переработки», — сказал Сергей Жвачкин депутатам.