Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Поставщик еды на «Праздник топора» нарушал правила хранения еды

19:43 / 22.08.17
7427
Мы в социальных сетях:

Компания ООО «Аккурат», поставлявшая еду на «Праздник топора» нарушала правила хранения и доставки еды на фестиваль. Также, отравившиеся участники не соблюдали правила гигиены, сообщила во вторник на пресс-конференции в медиацетнре РИА Томск замначальника отдела санитарного надзора управления Людмила Кротоненко.

Напомним, «Праздник топора» был отменен 18 августа в связи с массовым отравлением людей. Все пострадавшие питались в столовой, обслуживал которую кулинарный цех «Аппетит» (входит в ООО «Аккурат»). Предварительно врачи ставят отравившимся диагноз «остро инфицированный гастроэнтерит», однако лабораторные исследования еще не закончены.

Как сообщила Людмила Кротоненко, компания «Аппетит» принимала заказы онлайн, через интернет, а также по телефону.

«Готовые блюда должны охлаждаться и поставляться в охлажденном виде, а уже потом разогреваться. В данном случае, еду не охлаждали, а поставляли на праздник в теплом виде. Это грубейшее нарушение. Кроме того, транспортировка таких блюд должна осуществляться в охлажденном транспорте – рефрижераторе, этого тоже не было», — сообщает Кротоненко.

Также при расследовании было установлено, что многие участники конкурса не мыли руки перед едой, а также принимали пищу не в столовой, а на своих рабочих местах.

«Участники конкурса уносили обеды на свое рабочее место. Получается, что эта неохлажденная пища еще некоторое время хранилась на рабочих местах», — прокомментировала Людмила Кротоненко.

По словам замглавы регионального управления Роспотребнадзора Светланы Алексеевны, вспышка заболевания связанна именно с пищевым путем передачи. Однако источник инфекции до сих пор утанавливается.

«Необходимо разобраться, что произошло. На это нужно время. На сегодня точно можно говорить, что это бактериальная инфекция. Вирусная этиология исключена», — подытожила Алексеева.