Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Паршуто: мы планируем ввести 3 млн «квадратов» жилья за 5 лет

19:25 / 23.08.17
5745
Мы в социальных сетях:

Томские строители планируют увеличить темпы возведения многоквартирных домов с 2017-го по 2022 год и ввести за этот период три миллиона квадратных метров жилья. Об этом в среду на I съезде строителей и проектировщиков Томской области заявил заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. 

«Основной показатель, ради которого работает большинство строителей,  это ввод жилья в Томской области. <…>. Спад, который произошел в 2016 году, никого не должен расстраивать, потому что впереди у нас серьезная программа по улучшению ситуации в строительной отрасли и по повышению спроса. В следующую «пятилетку» мы планируем ввести три миллиона квадратных метров жилья с поступательным ростом и очень надеемся на новый рекорд. Но он (рекорд) должен быть не только количественный, но и качественный», — сообщил он, добавив, что объем работ в названную «пятилетку» составит 210 миллиардов рублей.  

Переходя к теме ипотечного кредитования, замгубернатора подчеркнул, что в помощь жителям Томской области будет работать региональная программа «Губернаторская ипотека», которая рассчитана на четыре тысячи кредитов по льготной ставке. 
«Наши ожидания на следующую «пятилетку»  48 тысяч кредитов»,  сказал Паршуто. 
В свою очередь врио губернатора Сергей Жвачкин обратился к строителям с просьбой повысить качество и доступность жилья. 

«Чтобы люди оставались в регионе, чтобы заводили здесь семьи, растили и учили детей, им, конечно, необходима современная среда и качество жизни. И вопрос качественного, доступного и комфортного жилья и социальных объектов здесь на одном из первых мест. В минувшие пять лет мы с вами побили советский рекорд в количестве построенных квартир и индивидуальных домов. А в следующие пять лет я предлагаю вам установить новый рекорд — в качестве и доступности жилья. Ведь мы с вами знаем, что квадратные метры сами по себе не делают жизнь удобной и комфортной. Со своей стороны, мы поможем стимулировать жилищный спрос. Тех, кто мечтает переехать в новую квартиру, мы поддержим новой областной ипотечной программой и будем компенсировать 4 % кредитной ставки», —  отметил Жвачкин.

Напомним, ранее сообщалось, что ввод жилья в Томской области за год сократился на 13,4 %. Однако в конце 2016 года Сергей Жвачкин поручил Евгению Паршуто разобраться с темпами ввода жилья, поговорив со строителями и чиновниками. Также сообщалось, что в текущем году могут начать строительство еще двух новых микрорайонов в крупнейшем томском комплексе микрорайонов Солнечная долина.