Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Выходные по-томски: Street Vision,«Томский перекресток» и День клоунов

16:45 / 25.08.17
6252
Мы в социальных сетях:

Последние выходные августа на подходе, провожаем лето! Одно из самых ожидаемых событий августа — фестиваль современного искусства Street Vision — открывается в пятницу и продлится все выходные. Томичей ждут концерты, перформансы и фото-видео инсталляции. Фестиваль пройдет на Большой Подгорной, 204а.

Суббота, 26 августа

В 09.00 на стадионе «Буревестник» начнется велогонка — любительские соревнования по кросс-кантри. Стартовый взнос для участников — 500 рублей.

В 12.00 у «Томских товаров» на Красноармейской, 120а, будут праздновать День рождения парка семейного отдыха «Солнечный городок». В программе — игры, танцы, призы, конкурсы.

В 12.00 на Семейкином острове откроется XV региональный фестиваль авторской песни «Томский перекресток». На юбилейном фестивале зрителей ждут более десяти концертных программ, а также выступления десятков авторов-исполнителей со всей России. Концертная программа фестиваля начнется 25 августа в 19.00. Завершится фестиваль 27 августа.

В 12.00 в библиотеке «Зеленая лампа» на Красноармейской, 89а, будут играть в китайскую настольную игру маджонг. Стоимость участия 150 рублей.

В 13.00 у «Томских товаров» начнется праздник «Глобальный день клоунов». Томичи смогут примерить на себя образ клоунов, поучаствовать в дефиле, приобрести товары в «Магазине добрых дел», порисовать на большом картонном домике и поучаствовать в мастер-классах по пальчиковым куклам, мыльным пузырям, твистингу и аниме-рисованию. Гостей ждет беспроигрышная лотерея и концертная программа с песнями, танцами, модным показом, веселыми этюдами и шоу мыльных пузырей.

В 13.00 Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, проведет беседу «Образ эпохи: Томск в конце XIX-начале XX веков». Гости узнают, как выглядел Томск больше 100 лет назад, кто в нем жил и чем занимались горожане, как они благоустраивали город, какие культурные события и уровень образования отличали его от других сибирских городов. Стоимость участия 200-250 рублей, записаться можно по телефонам 210-333, 527-950.

В 14.00 от Первого музея славянской мифологии стартует прогулка по историческому кварталу города с блокнотом под руководством профессионального художника Николая Исаева «Городские скетчи». Николай поделится своими приемами для рисования быстрых городских зарисовок, расскажет как передать свои впечатления от города на бумаге. За полтора часа вы не только нарисуете несколько скетчей, но и узнаете об истории и архитектуре города. Стоимость участия 400 рублей, записаться можно по телефонам 210-333, 527-950.

В 15.00 в библиотеке «Зеленая лампа» на Красноармейской, 89а, начнется игротека настольных игр. «Вы можете поиграть в настольные игры в отличной компании, опробовать новинки настольного мира, а также познакомиться с замечательными людьми», — обещают организаторы. Стоимость участия 100-150 рублей.

В 17.00 в Музее истории Томска на Бакунина, 3, пройдет театрализованная экскурсия по выставочному залу «Гостиная XIX-XX веков», который имитирует гостиную одного богатого купца, покинувшего Томск и свой дом, испугавшись советской власти. Экскурсия пройдет в полной темноте, участники увидят гостиную в свете свечи. Стоимость 110 рублей, записаться можно по телефону 65-72-55.

В 14.00 от Набережной реки Ушайки, 18а, стартует гастротур «Томская История со вкусом» — интерактивная экскурсия от лица известного сибирского купца и мецената Кухтерина, которая позволяет гостям прикоснуться к истории рубежа XIX-XX веков и узнать о роли Томска на торговом пути, секреты перевозки и продажи чая, а также что такое чаепитие «по-купечески» и какой он, настоящий сибирский чай. Стоимость участия до 200 рублей.

В 20.00 в «Андеграунде» на Ленина, 46, прозвучат лучшие мелодии Луи Армстронга. Стоимость билетов 100-250 рублей.

Воскресенье, 27 августа

В 10.00 на нижней террасе Лагерного сада начнутся соревнования по роликам Roller Cross. Участники будут на время проходить несложные интересные трассы с препятствиями. Победителей ждут медали, дипломы, призы и подарки. Участие бесплатное.

В 17.00 в Первом музее славянской мифологии на Загорной, 12, пройдет мастер-класс по росписи пряников. На занятии вы узнаете рецепт наивкуснейших пряничков, а также сами попробуете себя в роли мастера по росписи пряников. Стоимость участия 350 рублей, записаться можно по телефонам 210-333, 527-950.

В 17.00 от Туристского информационного центра на Набережной Ушайки, 18а, стартует экскурсия «Тайны и легенды первой улицы Томска». Экскурсия предполагает прогулку по одной из старейших улиц города Томска, расположенной в историческом районе. Старинные постройки, булыжная мостовая придают неповторимый облик улице. Вы узнаете ее многовековую историю и о жизни одного из знаменитых невольников. Стоимость участия 200 рублей.

Томские кинотеатры приглашают посмотреть фильмы «Малыш на драйве», «Реальная белка-2», «Бабушка легкого поведения», «Валериан и город тысячи планет», «Темная башня», «Проклятие Аннабель: Зарождение зла», «Оно приходит ночью», «Терминатор 2: Судный день 3D», «Телохранитель киллера».

Дорогие томичи! Команда портала Tomsk.ru желает вам отлично провести последние выходные лета!