Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томскому автоцентру грозит штраф за рекламу на опорах дорожных знаков

19:46 / 26.08.17
6068
Мы в социальных сетях:

На уходящей неделе Томское УФАС России признало рекламу одного из авторемонтных центров города, размещенную на опорах знаков дорожного движения на улице Пушкина, ненадлежащей, поскольку реклама нарушает требования Федерального закона «О рекламе», сообщает пресс-служба ведомства.

Факт распространения рекламы был установлен государственным контролером еще в апреле 2017 года. Всего претензии антимонопольного органа коснулись трех рекламных конструкций, на которых распространялась реклама услуг по диагностике и ремонту двигателя, замене масла, шиномонтажу, диагностике и ремонту подвески, установке автосигнализации, установке автодопоборудования в автокомплексе. По факту распространения рекламы возбуждено три дела по признакам нарушения рекламного законодательства.

В результате рассмотрения указанных дел юридическому лицу выдано три предписания об устранении допущенного нарушения. Материалы дел переданы уполномоченному должностному лицу управления для возбуждения дел об административном правонарушении.

Для справки: согласно ФЗ «О рекламе», реклама не должна иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта. Распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается. Согласно КоАП РФ, размещение рекламы, имеющей сходство с дорожными знаками, или размещение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.