Источник фото: Николай Шаринский/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Томские зоозащитники: в подвале многоэтажки намеренно травят кошек

17:28 / 26.08.17
7766
Мы в социальных сетях:

Томские зоозащитники рассказали в соцсетях о массовой травле кошек в подвале многоэтажного дома на Иркутском тракте, 91. Информацию в соцсетях распространили волонтеры зоозащитной организации «Содружество».

«Председатель правления дома вызывает бригаду. В подвале находятся кошки и котята. Позавчера они выскочили из подвала и спаслись. Сегодня двери подвала закрыты, газ запускают через окна. Обратившаяся к нам женщина очень переживает и не знает, как спасти кошек. Если кто-то может помочь, пожалуйста, откликнитесь. Она одна против бригады бессильна. Пока разговаривала с ними, от газа у нее началась рвота», — рассказали волонтеры.

При этом волонтеры утверждают, что официально в подвале многоэтажки проводится дезинфекция, но от запаха газа, который запускают в подвал, может стать плохо и людям. Чтобы разобраться в ситуации, на место отправился корреспондент портала Tomsk.ru. Помимо обратившейся к зоозащитникам женщины к дому на Иркутском тракте приехала также девушка-зоозащитница.

Как оказалось, позвонившая зоозащитникам женщина — жительница этого дома, которая постоянно подкармливает дворовых кошек. По ее словам, кошки в подвале живут уже давно. Женщина считает, что животные никому беспокойства не доставляют, хотя из-за ее привычки подкармливать бездомных котов у нее возник длительный конфликт с одной из соседок, и та даже как-то в гневе обещала окатить ее кипятком, если та не прекратит их кормить. Не кормить котов призывала и председатель правления дома, причем, делала это неоднократно, но угроз отравить их не высказывала. Собственно, на ютящихся в подвале бездомных кошек большинство жителей дома не обращают внимания: гораздо больше их беспокоят, особенно жителей первых этажей, живущие в подвале мыши и блохи. Собственно, для травли грызунов и насекомых, скорее всего, и проводится дезинсекция. По крайней мере, так думает женщина, обратившаяся за помощью к волонтерам. Правда, она считает, что подвалы протравливают еще и для того, чтобы оттуда ушли кошки.

«Зоозащитники меня неправильно поняли. Целенаправленно кошек никто не травит. Как я поняла, проводят дезинфекцию подвала. Проводили ее позавчера: что-то туда заливали из бочки. Я подошла и спросила: «Вы что делаете?». «Дезинфекцию», — ответили мне. У меня сразу началась рвота. Я долго не могла говорить. Спустя два дня они приехали опять и снова залили весь дом. Сейчас там настолько токсичный запах… Пахнет дустом, но у нас дома все молчат. Там жила кошка с котятами. В прошлый раз они убежали, но сейчас опять вернулись в подвал. Я думаю, это сделали, чтобы кошки оттуда ушли», — поделилась с Tomsk.ru «кошатница».

Еще одна жительница дома рассказала, что едкий запах стоял продолжительное время в квартирах на первом этаже.

«Мы тут сами чуть не сдохли, — отметила женщина. — Я почти все время держу окно открытым, потому что в квартире душно. Вонища такая была! Когда закрыла, стало еще хуже».

Наша собеседница сообщила, что в подвальном помещении травят блох. При этом жильцов о предстоящих работах никто не предупредил. При этом ее соседи, с которыми поговорил наш собкор, никакого постороннего запаха не почувствовали. По их словам, дезинфекционные работы на их самочувствии никак не отразились. Позже в группе волонтеров-зоозащитников появился призыв пристроить тех самых котов, которые жили в подвале дома на Иркутском тракте. По информации зоозащитников, животные себя плохо чувствуют.

Так что же за действия проводят в подвале многоэтажки, почему об этом не предупредили жильцов дома, и чем травят насекомых и животных, выяснить так и не удалось. Обслуживанием дома занимается жилищный кооператив «Луч», по словам жильцов, его председателем является Татьяна Гагарина. Ее номер телефона указан в объявлениях, развешанных в подъездах дома, о том, что именно она является председателем, заявил и рабочий «Луча» (кстати, заверивший, что в подвале травили именно блох). Однако ответившая на телефонный звонок женщина сказала, что не является председателем. «Вы не туда звоните. Председателем является Андрей Викторович Цебульский», — сказала она. Тот, в свою очередь, уверяет, что давно не имеет отношения к управлению дома и всем заведует все-таки Гагарина. А больше на звонки так и не ответила.

Томские зоозащитники: в подвале многоэтажки намеренно травят кошек Томск новости

Томские зоозащитники: в подвале многоэтажки намеренно травят кошек Томск новости

Томские зоозащитники: в подвале многоэтажки намеренно травят кошек Томск новости