Авторские материалы

Турпутевка vs каучсерфинг: две истории путешествия по Италии

21:20 / 26.08.17
6775
Мы в социальных сетях:

Италия — страна пиццы, водных каналов и художников. Ежегодно сотни тысяч туристов посещают эту страну, чтобы своими глазами увидеть Колизей и пройтись по узким улочкам Венеции.

В этот раз мы решили взять интервью сразу у двух людей — опытной путешественницы и обычного русского туриста и сравнить, чем отличается отдых в отеле All inclusive от отдыха в гостях у итальянцев.

Первому туристу, Андрею, 36 лет, он типичный русский турист, давно мечтал посетить Италию, заказал путевки в турагентстве, путешествовал вместе с женой. За две недели на отдых потратил около 111 тысяч рублей.

Второй туристке, Татьяне, 30 лет, и она опытная путешественница. Любит путешествовать самостоятельно, без помощи турагентств и гидов. За 11 дней в Италии потратила около 32 тысяч рублей (с вылетом из Москвы).

Турпутевка vs каучсерфинг: две истории путешествия по ИталииТурпутевка vs каучсерфинг: две истории путешествия по Италии

Впечатления

Андрей: Все 14 дней мы прожили в курортном городе Римини на Адриатике. После заселения сразу пошли на море. В Италии нас сразу же предупредили, что все пляжи платные. Однако нам попадались и бесплатные пляжи, но мы на них не ходили. Если ты пришел на пляж, чтобы просто искупаться в море, это не будет стоить тебе ни одного евро, но если ты уже решил лечь и позагорать, будь добр, заплати денежку за шезлонг. Два шезлонга в день там стоят от десяти до 15 евро. А вообще, даже на платном пляже, если ты располагаешься на своем полотенце в десяти метрах от моря, то денег с тебя никто не возьмет. Именно так мы и делали.

Очень интересная там ситуация с автобусами. Билет там стоит около 1,30 евро и действует один час. За это время ты можешь выходить, заходить, но как только срок годности проездного билета истекает, ты должен купить новый, если этого не сделать, то контролеры имеют право взять с тебя штраф в размере 260 евро. Вообще, итальянцы делают на этом хорошие деньги. Мы, например, каждый день куда-то ездили на автобусе и за всю поездку потратили около 100 евро только на автобусы.

Как правило, все развлечения по вечерам в курортной зоне — это бары, клубы, караоке и рынки. Развлекаться там было скучно, что делать, кроме как ходить по барам? Поэтому мы решили купить пакет из четырех экскурсий: Флоренция, Венеция, Рим и Сан-Марино.

Турпутевка vs каучсерфинг: две истории путешествия по ИталииТурпутевка vs каучсерфинг: две истории путешествия по Италии

Сначала мы поехали в Венецию. Первое, что бросилось в глаза — узкие улочки, где очень легко заблудиться. Еще там повсюду ходят толпы туристов, а все цены на сувениры и еду завышены до небес. В этом городе меня поразило разнообразие красивых дверей: золотые двери, простые, обшарпанные, с решетками, коваными врезками. И у всех маленькие таблички с именем. В Венеции на каналах очень плотное движение, и у каждого дома стоит лодочка, гондола, хотя песни на ней никто не поет. Прокатиться на такой лодке стоит 100 евро, однако если ты поплывешь на гондоле с другими туристами, до шести человек, то это обойдется всего в двадцать евро.

Турпутевка vs каучсерфинг: две истории путешествия по Италии

В Венеции у нас было пять часов свободного времени, мы гуляли, смотрели на красоты и фотографировались. Что там еще делать? Потом был Рим. Здесь мы посетили Колизей, там тоже очень много народу. Экскурсовод показал какие-то арки, но мне было скучновато. Может я другого чего-то ожидал? Красивых фотографий понаделали, но не более того. Потом нас отвели на какие-то развалины.

Турпутевка vs каучсерфинг: две истории путешествия по ИталииТурпутевка vs каучсерфинг: две истории путешествия по Италии

Во Флоренции мы посетили галерею Уффици — это большой музей с картинами и скульптурами. Времени у нас было мало, поэтому нам показали только основные шедевры: Микеланджело, Боттичелли, Да Винчи. Если честно, от такого разнообразия всемирных шедевров очень устаешь: порядка пяти часов ты бегаешь, потому что время поджимает, и пытаешься увидеть как можно больше, и все равно ничего не запоминаешь, все картины смешиваются в памяти в одну кучу, и кроме усталости ты ничего не запоминаешь. Меня это не впечатлило. Ранние произведения, средние. В зависимости от периода творчества художника лица на портрете менялись, нам рассказывали, но я это не запоминал. Красиво? Да. Ценитель, наверное, оценит.

Татьяна: После того, как мы приехали в Рим, наш проводник сразу повел нас в Колизей показать все его развалины. Это было просто безумно красиво, посмотрели сад Боргесе.

Турпутевка vs каучсерфинг: две истории путешествия по Италии

Все 11 дней, что мы были в Италии, мы ничего не планировали, просто мне нравится так путешествовать, когда ты не знаешь, куда поедешь дальше.

Побыли в Риме немного. Потом мы решили поехать в Неаполь. Там мы сняли комнату у молодой пары по системе Airbnb — это дешевая аренда жилья у местных. Они нам все рассказали про Неаполь. Этот город считается самым опасным, ведь там процветает мафия. Был случай, когда я фотографировала на телефон, а мне местные говорят, аккуратнее, убирай телефон и пошли. То есть, телефон там запросто могут выхватить. И если ты там откроешь свое дело, то тебя быстренько прикроют, либо ты будешь выплачивать деньги бандитам. Как-то раз мы познакомились с каким-то парнем у фонтана, поехали кататься с ним по ночному Неаполю, попали ночью в замок. Вообще, итальянцы все дружелюбные, открытые, то есть, человек тебе покажет город, вы можете с ним поужинать в кафе, и он ничего не будет требовать взамен.

После первой поездки, когда я вернулась в Россию, мне не хватало мужского внимания и комплиментов, которые мне делали там на улице. Получить порцию внимания, почувствовать себя настоящей девочкой.

Мне очень понравилось то, что каждый регион придумал что-то свое: в Венеции придумали коктейль «Апероль шприц», в Тоскане производят вино и сыры, Милан — это мода, Верона — пицца. У каждого города своя атмосфера, и абсолютно все пропитано античностью. Еще итальянцы никуда не торопятся, и приходить вовремя у них просто не принято. Как-то раз я сидела в кафе на улице со своими русскими замашками работать в любом месте до вечера, делала свой проект по работе. А тут они раз — и все куда-то ушли, часа на три. Это оказалась у них сиеста такая: время с 12.00 до 15.00, когда все люди отдыхают, и ничего не работает.

Жилье

Андрей: Мы выбрали отель, в котором были включены завтрак и ужин. Это очень важный момент, потому что так мы могли сэкономить деньги на еде. На завтрак в отеле предлагали яичницу, выпечку, свежевыжатый сок, кофе и сыр. Вечером все напитки были уже платными, например, стакан воды стоил один евро. Также на ужин всегда была пицца, паста, хамон — сыровяленый свиной окорок и, конечно же, сыр. Номер в отеле был простой, без излишнего шика. Мы жили в обычном номере с кроватями, которые составили друг с другом. Еще в нем был телевизор, кондиционер, балкон и сейф.

Турпутевка vs каучсерфинг: две истории путешествия по Италии

Татьяна: Мы с подругой ездили в Италию по каучсерфингу, это онлайн-сервис, где можно договориться с людьми из другой страны бесплатно переночевать у них дома. Сделали мы это для того, чтобы сэкономить деньги, ведь в Италии очень дорого жить. Сначала мы приехали в Рим на несколько дней и жили бесплатно в центре итальянской столицы у молодого парня Масима. Ну, как молодого, ему было уже 45 лет, но по меркам итальянцев это еще молодой парень, который только начинает созревать для семейных отношений. В Италии обоих путешественников удивило то, что возле каждой двери жилого дома расположена табличка с именем и фамилией того, кто здесь живет. Квартира меня очень сильно впечатлила своим минимализмом. Белые стены, из мебели только кровать, софа, небольшой шкаф, телевизор и все. Разуваться не надо, и повсюду очень чисто. В такой обстановке живут абсолютно все в Италии.

Турпутевка vs каучсерфинг: две истории путешествия по Италии

Еда

Андрей: В Италии на каждом углу расположены кафе. В ресторанах цены начинаются от восьми евро, пицца в среднем стоит 15 евро, а цены на морепродукты и рыбу очень высокие. Однако в Италии есть такие заведения — ростиччерия (Rosticceria), это мини-закусочная, в которой можно недорого купить еду на вынос, причем, все блюда не превышают пяти евро.

Турпутевка vs каучсерфинг: две истории путешествия по Италии

Пиццу итальянцы готовят в печи, а на столах всегда стоит оливковое масло и бальзамический уксус. Пиццы вкусные, но простые. Несмотря на то, что итальянцы кладут в них много сыра и других ингредиентов, вкус у пиццы простой. Ожидаемого гастрономического кайфа я не ощутил. Сыр ароматный, мясо отличное. Но я бы добавил кетчупа, перца, других приправ. Кстати приправы в блюда они кладут очень мало, на мой взгляд, вся еда у них пресная. А пасте мне хотелось бы добавить больше мяса, ведь здесь у итальянцев основной ингредиент — это лапша.

Татьяна: Перед ужином итальянцы любят около 19.00 выпить в кафе бокал вина, это называется аперитив, причем, закуски в кафе предлагаются бесплатно или за чисто символическую плату. Ужинают итальянцы примерно в 22.00, и, несмотря на то, что в столь позднее время они едят пасту или пиццу, население Италии никогда не страдало от излишнего веса, у них все худые. А вся еда просто нереально вкусная, ингредиенты идеально сочетаются друг с другом, и в блюде нет ничего лишнего.

Турпутевка vs каучсерфинг: две истории путешествия по Италии

Местные

Андрей: Местные жители всегда всем улыбаются. Еще они безумно общительные. Итальянский язык очень простой, но когда они начинают быстро говорить, ничего не понятно. Пожилые женщины не комплексуют и ходят по пляжу в открытых купальниках, бабушки купаются, сидят в барах, все в татуировках. А вот дедушки там все импозантные и очень серьезные. Также там на улицах огромное количество цыган. Даже в автобусах висят таблички: остерегайтесь краж. У меня вот как-то раз обшарили карманы, но ничего не нашли.

Татьяна: Итальянцы очень похожи на русских. Я встретила русских, и пожилая женщина, которая уже много где путешествовала, сказала мне, что они самая близкая к нам из европейских наций. Они тоже ценят семейные узы, большие застолья, любовь к еде.

Турпутевка vs каучсерфинг: две истории путешествия по Италии

Деньги

Андрей: Я считаю, что мы дешево съездили. Примерно 1,5 тысячи евро потратили на развлечения. И путевки обошлись в 80 тысяч. Итого на 14 дней в Римини на двоих мы потратили около 1600 евро (111 тысяч рублей).

«На мой взгляд, если у тебя не образовательный туризм, то тебе просто понравится отдыхать в Римини на море. В Венеции много народу везде, не протолкнуться через эти улочки, хотя жене очень понравилось, может быть, просто я не такой», — прокомментировал Андрей.

Татьяна: Я потратила 20 тысяч рублей за 11 дней в Италии, плюс билеты до Москвы обошлись мне в 15 тысяч. Экскурсии мы не заказывали, потому что нам все показывали и рассказывали местные совершенно бесплатно. Если перевести потраченную сумму в евро, то мое путешествие стоило мне всего 430 евро.

Я всегда путешествую не с помощью турфирмы, а сама, дикарем. Сначала списываюсь по каучсерфингу с иностранцами, договариваюсь о жилье. Причем, они могут даже встретить тебя на вокзале, как договоришься. Еще я бы посоветовала искать дешевые авиабилеты не на наших сайтах, а на иностранных. Кроме того, я никогда не беру с собой багаж, а путешествую налегке с ручной кладью (сумка до десяти килограммов). Вообще, дружить с иностранцами очень здорово: они бесплатно тебя приютят, накормят местными блюдами, покажут красивые интересные места и расскажут про свою страну. А если ваш уровень английского языка от уровня Intermediate и выше, то вы совершенно спокойно сможете разговаривать и понимать местных. Конечно, некий языковой барьер все же будет, но и они не истинные носители английского, за ваши ошибки в разговоре вас никто не осудит. Также очень важно, чтобы не только вам уделяли внимание, но и вы тоже. Я вот всегда привожу с собой подарки: наши пряники, сыры или сувениры.  Так я показываю, что благодарна людям за то, что они потратили на меня свое время.

Турпутевка vs каучсерфинг: две истории путешествия по ИталииТурпутевка vs каучсерфинг: две истории путешествия по ИталииТурпутевка vs каучсерфинг: две истории путешествия по Италии

Мария Масляева