Источник фото: qimono/pixabay.com
Актуальное

Томское общество инвалидов получило новый Mercedes

13:08 / 28.08.17
4621
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 28 августа, заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев вручил ключи от нового микроавтобуса на семь мест председателю Томского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Ирине Дороховой, сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Автомобиль поможет организации стать еще ближе к первичным отделениям в районах, развивать общественное движение инвалидов в сельских территориях, — отметил вице-губернатор. — Наличие собственного транспорта упрощает и участие в культурных, спортивных мероприятиях, поможет в доставке людей с инвалидностью к местам получения услуг».

Замгубернатора сообщил, что на сегодня при центрах социального обслуживания Томской области работают 15 специализированных автомобилей для перевозки инвалидов. С 2003 года в Томске, а с 2008 года во всех районах действует социальное такси, в 2016 году им воспользовались 1700 человек, в 2017-м — уже 1500.

Поздравляя общественников, депутат Госдумы РФ Татьяна Соломатина отметила их собственный вклад в формирование доступной среды в Томской области.

«Вы активно участвуете в жизни города и региона и самое главное — хотите объединить как можно больше людей, у которых есть определенные трудности, чтобы всем вместе работать над появлением среды, доступной для всех», — отметила депутат.

Председатель общественной организации Ирина Дорохова поблагодарила областную власть за помощь в приобретении автомобиля и рассказала, что он полностью адаптирован для нужд инвалидов, включая подъемник, отдельную зону для колясок и посадочные места, «как в самолете», а также учитывает особенности сибирской зимы (специальным образом утеплен и оснащен автономным обогревателем салона).