Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Интересное

В Томске более 57 тысяч школьников сядут за парты 1 сентября

17:50 / 28.08.17
4014
Мы в социальных сетях:

В Томске к началу нового учебного года насчитывается порядка 57,4 тысячи школьников, из них более семи тысяч — первоклассники, сообщила в понедельник журналистам начальник департамента образования администрации Томска Ольга Васильева.

«Учебный год начинается в томских школах, гимназиях, лицеях и других подведомственных департаменту учреждениях — детсадах, учреждениях дополнительного образования. Школ, гимназий и лицеев у нас 67, муниципальных детсадов — 68, но у них 116 зданий, и 16 учреждений дополнительного образования. Мы ожидаем на 1 сентября, что у нас будет не менее 57 400 школьников в городе, планируем, что первоклассников будет более семи тысяч. Это больше на 380 человек, чем в прошлом году», — рассказала Васильева.

В свою очередь председатель комитета по общему образованию департамента образования администрации Томска Ольга Назарова добавила, что 11-классников в текущем году ожидается столько же, сколько и годом ранее — около 2,4 тысячи человек.

«Мы продолжаем реализацию федеральных образовательных стандартов, в этом году все параллели седьмых классов всех школ будут учиться по стандартам. В 14-ти образовательных учреждениях в экспериментальном режиме по стандартам будут обучаться дети восьмых классов, в школе № 25 — ученики девятых классов. С сентября 2016 года введен в действие стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья, и в предстоящем году в первых-вторых классах в формате этого стандарта начинается учебный процесс. В следующем году мы открываем в здании Академлицея два первых класса для детей с расстройством аутистического спектра, открывается два пятых класса — в 50-й и 15-й школах — для детей с тяжелыми нарушениями речи», — рассказала Ольга Назарова.

Глава городского департамента образования добавила, что на подготовку учреждений к началу нового учебного года на текущий ремонт было затрачено более 96,5 миллионов рублей, из них почти 69 миллионов — средства городского бюджета, более 24 миллионов — привлеченные внебюджетные средства. Традиционно большое внимание уделялось пожарной безопасности: на эти цели было выделено 12 миллионов рублей.

«К 1 сентября мы сумели выполнить существенные виды работ: капитальный ремонт кровель пяти детсадов, ремонт фасадов трех образовательных учреждений. В этом году за счет городского бюджета завершен капремонт стрелкового тира в школе № 28, с 1 сентября ребята смогут там обучаться», — отметила Ольга Васильева.