Источник фото: пресс-служба администрации региона
Интересное

Избирком ожидает рекордное количество наблюдателей на выборах

15:11 / 29.08.17
4367
Мы в социальных сетях:

Около 2 000 наблюдателей от партий кандидатов в губернаторы будут работать на избирательных участках на выборах 10 сентября, сообщил во вторник журналистам на пресс-конференции в РИА Томск председатель областной избирательной комиссии Эльман Юсубов.  

«Мы ожидаем большого наплыва наблюдателей. В соответствии с законом, наблюдателей на избирательные участки могут направить только два субъекта,  сам зарегистрированный кандидат и политическая партия, которая выдвинула этого кандидата. <…> По нашим предварительным подсчетам, это примерно 2 000 человек. Это очень приличная аудитория», — рассказал Юсубов.

Он подчеркнул, что закон расширяет возможности наблюдателей: они могут подать заявление и затем проголосовать за губернатора на том избирательном участке, где будут работать 10 сентября.    

Также председатель комиссии обратил внимание на письма от общественников, которые предлагают независимый контроль на выборах губернатора.

«Мы получаем письма от общественников и различных ассоциаций, которых сейчас уже 15 тысяч. Это целая дивизия. Вот вам и явка среди молодежи, когда 15 тысяч человек будут сидеть на избирательных участках <…>», — поделился с журналистами Эльман Юсубов.    

Напомним, на выборах губернатора официально зарегистрированы четыре кандидата: Сергей Жвачкин от «Единой России», Наталья Барышникова из КПРФ, Александр Ростовцев из «Справедливой России» и Алексей Диденко из ЛДПР. Томская Общественная палата создала группу по контролю за выборами. Также за выборами томского губернатора будут следить представители московской ассоциации «Гражданский контроль». Они откроют горячую линию, чтобы мониторить ход выборов. Кроме того, независимый контроль предложили общественники.