Источник фото: Pexels/pixabay.com
Интересное

Новость от читателя: в Томске объявили педикулезный карантин?

20:00 / 29.08.17
18463
Мы в социальных сетях:

В редакцию новостного портала Tomsk.ru позвонила читательница Екатерина, которая, по ее словам боится отпускать свою дочь в школу. Женщина обеспокоена сообщением о распространении педикулеза среди томских детей.

«Все говорят, что сейчас в Томске карантин педикулеза: дети возвращаются из летних лагерей со вшами, а потом с этой же болезнью идут в школу. Сейчас мы пойдем во второй класс, и я очень боюсь, что моя Аня подхватит вшей от своих одноклассников», — рассказала наша собеседница.

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент Tomsk.ru связался с представителем Роспотребнадзора, которая объяснила, что уровень заболеваемости педикулезом по Томской области сохраняется на прежнем уровне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Эпидемия — это когда 5 % населения начинает болеть. Сейчас заболеваемость детей педикулезом находится на уровне прошлого года. И «эпидемия» звучит достаточно громко. Конечно, никакой «эпидемии вшей» в Томске нет», — прокомментировала собеседница портала Tomsk.ru.

В свою очередь, на сайте Роспотребнадзора, опубликованы рекомендации по профилактике педикулеза, с ростом которой традиционно сталкиваются в образовательных учреждениях в процессе формирования детских коллективов после летних каникул.

Чтобы не заразиться педикулезом необходимо:

— Соблюдать правила личной гигиены (мытье тела не реже 1 раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья; ежедневное расчесывание волос головы; стирка постельных принадлежностей; регулярная уборка жилых помещений).

— Не разрешать ребенку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос, так как через эти предметы и передаются вши.

— Проводить взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия.

— Проводить периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.

— Внимательно осматривать постельные принадлежности во время путешествий

Если у ребенка все же обнаружился педикулез, необходимо обратиться к врачу и следовать всем его рекомендациям.