Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Интересное

Роспотребнадзор выяснил, сколько должен весить ранец школьника

15:25 / 30.08.17
5860
Мы в социальных сетях:

Специалисты Роспотребнадзора перед началом нового учебного года опубликовали требования безопасности, которые традиционно предъявляются к портфелям и ранцам школьников, сообщается на сайте ведомства.

Роспотребнадзор напоминает, что большое количество учебных программ привело к увеличению разнообразия школьных учебников и рабочих тетрадей. С каждым годом учебники становятся все более красочными и многостраничными, а значит, постоянно растет вес книг и рабочих тетрадей. Специалисты утверждают, что вес комплекта учебников и всех школьных принадлежностей для детей и подростков не должен превышать нормативы, чтобы не оказывать негативного влияния на здоровье школьников.

Так, ранцы для учащихся первых и вторых классов не должны быть тяжелее1,5 килограммов, для третьих и четвертых классов допускается вес не более двух килограммов, для пятых и шестых классов — не более2,5 килограммов. Ученики седьмых и восьмых классов не должны ходить в школу с рюкзаками тяжелее3,5 килограммов, сумки учащихся 9-11 классов не должны весить более четырех килограммов.

«На современном этапе актуальной проблемой здоровья у детей стала проблема формирования и сохранения красивой фигуры и правильной осанки тела. Важным аспектом является выбор ранца или ученического портфеля, соответствующего требованиям», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Уточняется, что маркировка ученических ранцев и портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий без учебников должен быть для обучающихся начальных классов не более700 граммови для обучающихся средних и старших классов — не более килограмма.

Ученические ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса. Кроме того, ученические портфели и ранцы должны иметь детали и фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.

Прокомментировать данные рекомендации мы попросили томичку Светлану В., которая воспитывает двоих школьников. Младший сын Светланы в этом году идет в четвертый класс и его ранец со всеми школьными принадлежностями, по словам томички, весит намного больше отведенных нормативами двух килограммов.

«Ранец у ребенка очень тяжелый, он весит порядка пяти килограммов, ребенок носит его с трудом. Все учебники и тетради у нас объемные, формата А4, добавьте к ним все необходимые канцелярские предметы и обязательно сменную обувь. А в те дни, когда у ребенка по расписанию физкультура, нужно носить с собой еще и спортивный костюм», — рассказала Светлана.

По ее словам, помимо учебников и учебных принадлежностей большой вес имеет и сам рюкзак. Врачи рекомендуют младшим школьникам пользоваться ортопедическими рюкзаками, которые, в отличие от обычных, имеют специальные вставки на лямках и на спине, что добавляет веса ранцу. При этом нагрузка увеличивается из года в год, так как при переходе в следующий класс растет количество ежедневных уроков, а значит, и учебников.

«В первом классе по три урока в первое время, а потом больше уроков, получается, каждый день ребенок носит по пять-шесть учебников и столько же тетрадок. Сам небольшой рюкзак еще здоровый, больше ребенка», — отметила Светлана.

В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям Роспотребнадзор советует посчитать отношение веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка, отмечают специалисты.