Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Группа «черных» риелторов осуждена за обман клиентов на 12,8 млн

16:05 / 02.09.17
5748
Мы в социальных сетях:

Северский городской суд вынес приговор преступной группе, которая на протяжении пяти лет похищала у граждан деньги и квартиры в Северске, сообщается на сайте областной прокуратуры.

«В судебном заседании установлено, что с августа 2010 года адвокат городской коллегии и его брат обманом похитили недвижимое имущество у 14 человек, в том числе одного малолетнего. Используя мошеннические схемы, родственники оформили права на десять квартир и гаражный бокс на общую сумму более 12,8 миллиона рублей. В одном случае к незаконному приобретению жилья была привлечена риелтор агентства недвижимости», — говорится в сообщении.

Братья вину в совершении инкриминируемых им деяний не признали. Тем не менее суд встал на сторону государственного обвинителя.

Суд признал организатора и активного участника группы виновным в мошенничестве и назначил наказание в виде 14,5 лет лишения свободы со штрафом в размере трех миллионов рублей. Брат адвоката за аналогичное преступление приговорен к десяти годам лишения свободы со штрафом в два миллиона рублей. Оба отбывать наказания будут в исправительной колонии общего режима.

Действия риелтора агентства недвижимости суд квалифицировал по статье «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». Женщину приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет и штрафом в 60 тысяч рублей.

Иски потерпевших и прокурора о взыскании денежных сумм за причиненный ущерб судом удовлетворены. Приговор в законную силу не вступил.