Источник фото: congerdesign/pixabay.com
Интересное

Останки воина-томича были преданы земле

15:47 / 05.09.17
4410
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 5 сентября, на территории мемориального комплекса Южного кладбища состоялась торжественная церемония захоронения останков Есина Николая Афанасьевича, призванного на фронт в годы Великой Отечественной войны из Томской области, информирует пресс-служба мэрии.

1 июля 2017 года во время поисковых работ отрядом «Рядовой» (город Ярцево) в Смоленской области, были найдены останки бойца Красной армии. По медальону было установлено, что погибшим солдатом является томич Есин Николай Афанасьевич, который в составе 166-ой стрелковой дивизии в мае 1941 года был призван в действующую армию.

«Смоленская область хорошо помнит томичей, которые сражались на той земле и проливали свою кровь. 81 день наша томская дивизия стояла насмерть в городе Ярцево и смогла остановить фашистов, – отметил председатель регионального отделения Поискового движения России Максим Елезов. — Сегодня я хочу передать родственникам Николая Есина его смертный медальон, на котором простым карандашом приписаны его трогательные, страшные слова: «Хотя и заполняю, но умирать не хочу». Этот артефакт важно бережно хранить и гордо передавать из поколения в поколение потомкам героя».

Родственникам погибшего были вручены медальон, найденный в капсуле красноармейца, и медаль «Шагнувшему в бессмертие».

По информации поисковиков, из 166 дивизии по окончанию боев остались в живых более пяти тысяч человек, столько же пропали без вести, а оставшиеся умерли от ран в госпиталях. Многие из пропавших погибли в плену или попали в партизанские отряды.