Источник фото: алентина Половникова/Tomsk.ru
Интересное

Более 110 тысяч горожан отпраздновали День томича

15:45 / 11.09.17
5247
Мы в социальных сетях:

В выходные более 110 тысяч горожан отпраздновали День томича и День маленького томича, сообщает пресс-служба мэрии.

9 и 10 сентября в городе прошли праздничные мероприятия.Число организаторов праздника составило более 3 000 человек.

В субботу, 9 сентября, празднование проходило сразу на нескольких площадках: Воскресенская гора, площадь Новособорная, проспект Ленина,  Городской сад, Сибирский ботанический сад НИ ТГУ, музеи Томска, муниципальный электротранспорт.

Старт празднику на Воскресенской горе традиционным залпом из пушки дал мэр Томска Иван Кляйн. Затем состоялся Парад университетов, в котором приняли участие  почти 1 500 студентов из шести томских вузов и около тысячи зрителей.

Почти 30 тысяч горожан посетили праздничные мероприятия в центре города: узнали в музеях города и томских вузов историю родного края, познакомились с биографиями и достижениями знаменитых томичей, увидели необычные растения в ботаническом саду, поучаствовали в Изумрудном карнавале, погадали на цветах, полюбовались картинами томских художников и расписали тематические раскраски.

В третий раз состоялся  гастрономический фестиваль «Вкусное местное». Участниками фестиваля стали предприятия и компании, продукция которых является символом Томска. Томичи смогли не только попробовать, но и купить полюбившиеся продукты, а также принять участие в интереснейших кулинарных мастер-классах, которые проводили известные шеф-повара города.

На фестивале «Вкусное местное» томичи и гости города смогли «сорвать» удивительные «плоды» «первого колбасного дерева в Сибири, съели 1,5 тысячи пирожных, из которых было создано уникальное «сладкое платье» высотой почти три метра, выпили более 300 литров кваса, 380 литров кофе и 200 литров воды, угостились 270 литрами варенья из сосновой шишки, 1604 томича создали разноцветную корову», попробовали уникальный шестикилограммовый подовый хлеб, восхитились гигантским пряничным «Домом с жар-птицами. В День маленького томича во время работы фестиваля  гости праздника съели 25 больших кукол-тортов и почти 30 килограммов конфет, а также попробовали новый сироп «BioNergy».

В субботу концерт новосибирской кавер-группы Global Traffic и столичных музыкантов групп «Город 312» и «Пицца» собрал на площади Новособорной более 50 тысяч человек.  В преддверии музыкальных выступлений глава города Иван Кляйн наградил победителей народного голосования «Томич года».

В воскресенье праздник был посвящен юным томичам, для которых на Новособорной открылся Диво-город. Для  20 тысяч ребят и их родителей было приготовлено множество сюрпризов и развлечений. Юные горожане вступили в эко-патруль, попытали удачу на рыбалке, испекли солнечные блинчики, посидели за рулем полицейского и пожарного  автомобиля, прошли пенный лабиринт и «переплыли» озеро газировки.

Красочный фейерверк и выступление группы «Браво» завершили празднование Дня томича и Дня маленького томича в воскресенье.  Почти 4000 горожан, несмотря на плохую погоду, пришли в этот день на нижнюю террасу Лагерного сада.

«День томича — это по-настоящему народный праздника. Он объединяет томичей всех возрастов, профессий, убеждений, здесь радуется каждый из нас. В этом суть нашего года — быть разным, но быть единым. Все вместе мы — томичи! Благодаря труду, таланту и энергии каждого томича  наш город меняется, добивается успехов, обретает новый современный облик», — подчеркнул мэр Иван Кляйн.