Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В России может появиться налог для тунеядцев

11:56 / 12.09.17
8001
Мы в социальных сетях:

Правительство России готовит новый законопроект, согласно которому «самозанятые» граждане, работающие без трудового договора, будут обкладываться специальным налогом, сообщают федеральные СМИ.

Министр труда Максим Топилин пояснил, что для объективности и справедливости следует оценить имущество, которое имеется в собственности таких граждан.

«Тяжело идет, потому что тема специфическая, — цитирует министра «Труд». — Надо собрать данные из многих источников о всех доходах — с тем, чтобы субъекты РФ могли определять данные налоговой службы и службы, ведущей учет имущества, земли и так далее».

Правительство обосновывает введение нового налога тем, что, по предварительным оценкам, около 15 миллионов трудоспособных граждан РФ не выплачивают отчисления в бюджет страны и пенсионный фонд, хотя пользуются медицинским страхованием и прочими государственными социальными преференциями наравне со всеми.         

В Минтруде сейчас разрабатываются критерии, по которым будет определена сумма налога на тунеядство. Средний размер налога уже определен и проходит экспертную оценку. По мнению специалистов, 25 тысяч рублей в год будет достаточно, чтобы десять из них пошли на медицинское страхование, а 15 — в пенсионный фонд.

Добавим, заместитель директора Центра занятости населения города Томска и Томского района Елена Перевозчикова пояснила порталу, что в их трактовке «самозанятый гражданин» — это индивидуальный предприниматель, который зарегистрировал свою деятельность в установленном законом порядке и, соответственно, выплачивает налоги.

Отсюда возникает вопрос: что есть «самозанятый гражданин» в трактовке Минтруда? Им может оказаться человек, который не работает по трудовому договору (например, фрилансер), не зарегистрированный как ИП бизнесмен, а также действительно временно безработный, который не смог получить официальный статус «безработного».