Источник фото: putevodnik/pixabay.com
Интересное

Активисты угрожают сжечь кинотеатры Томска, если те покажут «Матильду»

14:51 / 12.09.17
9553
Мы в социальных сетях:

Кинотеатры Томска получили письма с угрозами и призывами не показывать фильм Алексея Учителя «Матильда». Активисты угрожают сжечь кинотеатры, рассказала во вторник корреспонденту портала Tomsk.ru менеджер по кинопрокату «Киномакса» Алена Горюнова.

«Угрозы поступали в адрес кинотеатра, еще весной пришло письмо от организации «Христианское государство святая Русь». В письме было написано, что если мы поставим в прокат фильм «Матильда», то «кинотеатр будет гореть, возможно, пострадают люди». Также активисты в случае выхода фильма на экраны обещают «принять радикальнейшие меры борьбы с беззаконием и безумием». Несмотря на это, фильм в репертуаре стоит, мы намерены его показывать», — сообщила собеседница портала.

Она также добавила, что зрители обеспокоены своей безопасностью во время показов «Матильды», в связи с чем руководство кинотеатра «Киномакс» будет решать вопрос по усилению мер безопасности в период проката — с 26 октября по 8 ноября.

Добавим, в кинотеатре «Гудвин» также подтвердили факт поступления угроз, фильм «Матильда» планируется к показу. Кинотеатр «Киномир» план показа на октябрь еще не утвердил, как сообщили порталу в кинотеатре, угрозы в адрес «Киномира» не поступали.

«Матильда» — российский художественный фильм режиссера Алексея Учителя. Историческая мелодрама рассказывает об отношениях балерины Матильды Кшесинской и цесаревича Николая Александровича. Планируемый выход фильма стал предметом ожесточенной общественной полемики, породил призывы к запрету фильма, а также угрозы и нападения. Согласно открытым источникам, после появления официального трейлера фильма с любовно-эротическими сценами представители общественного движения «Царский крест» заявили об «искажении исторических событий» и «антироссийской и антирелигиозной провокации в сфере культуры», побудив обратиться в Генеральную прокуратуру России Наталью Поклонскую, депутата Государственной думы РФ.