Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Пенсия в Томске в среднем увеличилась на 40 рублей

15:36 / 12.09.17
4997
Мы в социальных сетях:

В среднем после индексации пенсия в городе увеличилась на 40 рублей, в регионе — на 214, сообщил во вторник на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» управляющий региональным отделением ПФР Дмитрий Мальцев.

По словам Дмитрия Мальцева, с 2015 года по закону размер пенсии формируется исходя из баллов за трудовую деятельность и, отдельно, для женщин — за отпуск по ходу за ребенком.

«За последние 1,5 месяца к нам обратились 15 тысяч заявителей, которые просят пересмотреть размер пенсии. Из этого числа 40 % заявителей получили повышение пенсии, 30 % заявителям стало выгоднее не применять нестраховые периоды, а еще 30 % заявлений мы не успели обработать, — сообщил глава ПФР. — Перерасчет с учетом баллов может увеличить размер пенсии тех граждан, у которых двое, трое и более детей, а также тех, кто имел большой стаж работы в советское время, но у которых была маленькая зарплата. Также перерасчет выгоден тем, кто ухаживал за детьми и не был трудоустроен».

Гражданам, которым пенсию начислили после 2015 года, перерасчет выплат уже произвели, и обращаться в ПФР им не нужно.

Добавим, что с начала года пенсионный фонд выплатил гражданам 26 миллиардов 675 миллионов рублей.

«В среднем размер страховой пенсии в регионе по старости составляет 14 840 рублей, по инвалидности —  9 540 рублей и по случаю потери кормильца — 9 950. Средний размер социальной пенсии составляет 9 855 рублей», — подытожил Дмитрий Мальцев.