Источник фото: vk.com/ichechnev
Интересное

Слепой томич начал подготовку к восхождению на Эльбрус

12:44 / 15.09.17
5882
Мы в социальных сетях:

Незрячий томич Дмитрий Богданов, участвующий в проекте «7 открыток Мира», уехал в Пятигорск, чтобы в ближайшие дни покорить гору Эльбрус. Информация об этом размещена на личной странице автора проекта Иоанна Чечнева во «ВКонтакте».

Ранее сообщалось, что идея проекта «7 открыток Мира» заключается в покорении гор Косцюшко, Массив Винсон, Эльбрус, Килиманджаро, Денали, Аконкагуа и Эверест незрячими людьми с целью постройки Международного высокогорного реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями. С каждого континента будет выбран слепой участник, которому предстоит совершить тандем-восхождение с одним сопровождающим. Средства от продажи фотографий-открыток со всех вершин пойдут на строительство реабилитационного центра.

«Дмитрий вылетел из Томска в Пятигорск, благодарим коллег из Русского географического общества Евгения Ковалевского и Юлию Калюжную. Сегодня встречаем Дмитрия в Пятигорске и завтра забрасываемся на акклиматизацию под Эльбрус»,  написал накануне Чечнев.

По словам первого заместителя председателя Томского отделения Русского географического общества Евгения Ковалевского, перед отъездом в Пятигорск Дмитрий Богданов был готов к восхождению на Эльбрус как психологически, так и физически.

«Он рассматривает это восхождение как новый этап в жизни и верит в свои физические силы», — прокомментировал путешественник.

Добавим, Богданову 24 года, он учится в СибГМУ. Четыре года назад Дмитрий попал в автокатострофу, после которой врачи поставили молодому человеку диагноз «увеит», и он остался без зрения.