Источник фото: jniittymaa0/pixabay.com
Интересное

Запрет ламп накаливания станет барьером для российских производств

17:05 / 20.09.17
5580
Мы в социальных сетях:

Инициатива Министерства энергетики России по введению запрета на продажу ламп накаливания мощностью 50 ватт может «перекрыть» российским компаниям выход на отечественный рынок, считает председатель совета директоров предприятия «Свет XXI века» Владислав Голубев. 

Ранее федеральные СМИ сообщали, что Минэнерго прорабатывает возможность запрета оборота ламп накаливания мощностью свыше 50 ватт. Пока речь идет только о рассмотрении такого предложения, поскольку нужно анализировать, готова ли российская промышленность заместить такие объемы. Сейчас в России действует ограничение на производство и продажу ламп накаливания мощнее 100 ватт. 

«Перед страной стоит глобальная задача, заключающаяся в том, будут ли присутствовать российские источники света на рынке», — сказал в среду на пресс-конференции в «РИА-Томск» Владислав Голубев. 

Он пояснил, что рынок светотехники делится на две категории: рынок корпоративного освещения (освещение на предприятиях, в офисах и так далее) и потребительский рынок (освещение в жилых помещениях). 

«Раньше российские производители традиционно занимали около 70-80 % отечественного рынка. Это примерно 700-800 миллионов единиц осветительной продукции в год»,  продолжил Голубев, подчеркнув, что запрет на продажу ламп накаливания станет барьером «на пути источников света российского производства». 

По его словам, для того, чтобы модернизировать российский рынок светотехники, производители должны запустить на своих заводах цепь различных технологий, начиная от энергетики, заканчивая технологией сборки. 

В свою очередь директор НИИ светодиодных технологий ТУСУРа Василий Туев также подтвердил, что светодиодные лампы — это уже электронные устройства, работающие на совершенно иных физических принципах. 

«Первой задачей при производстве любых электронных устройств является комплектующая элементная база. Соответственно, для перехода отечественных заводов на новую продукцию требуется новая база, а ее пока в России не производят. Поэтому, если ставить задачу о переходе на новую продукцию, нужно также ставить задачу разработки отечественной элементной базы»,  рассказал Туев. 

Специалист отметил, что в настоящее время ТУСУР и Томский электроламповый завод решают задачу импортозамещения в части производства комплектующих, что является одним из важных этапов при переходе на новую продукцию. 

Кроме того, Владислав Голубев добавил, что на модернизацию завода для производства светодиодных ламп нужно 300 миллионов рублей.