Источник фото: Александра Меховникова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Осенины: как отпраздновали томичи день осеннего равноденствия

21:40 / 23.09.17
2698
Мы в социальных сетях:

Сегодня, в ночь с 22 по 23 сентября, в 02.55 прошло осеннее равноденствие, то есть продолжительность дня и ночи равна 12 часам. 

По словам астронома томского планетария Евгения Парфенова, считается, что в день осеннего равноденствия происходит смена времен года, и Солнце из Северного полушария переходит в Южное.

«Теперь ночь у нас будет длиннее. А самый короткий день наступит, примерно, 21-22 декабря. После этого световой день начнет увеличиваться», — рассказал Евгений Парфенов.

Отметить день осеннего равноденствия решили в томском музее Славянской мифологии. Здесь сегодня прошел праздник «Осенины», который был посвящен приходу осени.

«У нас было несколько станций, на которых люди знакомились с тем, что их предки делали осеню. Мы рассказывали, как в старину засаливали капусту, провели мастер-класс по изготовлению бус из рябины. Также у нас прошло мастер-шоу по обмолоту зерна и по заготовке шишки», — рассказала корреспонденту Tomsk.ru одна из организаторов праздника.

Наша собеседница добавила, что на празднике гости продегустировали хлеб и еще посетили экскурсию «Коловорот времени».

О том, как в Томске прошел праздник «Осенины», смотрите в фоторепортаже Tomsk.ru.

Осенины: как отпраздновали томичи день осеннего равноденствияОсенины: как отпраздновали томичи день осеннего равноденствияОсенины: как отпраздновали томичи день осеннего равноденствияОсенины: как отпраздновали томичи день осеннего равноденствияОсенины: как отпраздновали томичи день осеннего равноденствияОсенины: как отпраздновали томичи день осеннего равноденствияОсенины: как отпраздновали томичи день осеннего равноденствияОсенины: как отпраздновали томичи день осеннего равноденствияОсенины: как отпраздновали томичи день осеннего равноденствияОсенины: как отпраздновали томичи день осеннего равноденствияОсенины: как отпраздновали томичи день осеннего равноденствияОсенины: как отпраздновали томичи день осеннего равноденствияОсенины: как отпраздновали томичи день осеннего равноденствия

Осенины: как отпраздновали томичи день осеннего равноденствия