Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Депутаты обратили внимание на нехватку логопедов в томских школах

20:33 / 26.09.17
4661
Мы в социальных сетях:

Члены комиссии облдумы по образованию, молодежной политике и спорту обсудили кадровый вопрос в сфере общего образования Томской области и обратили внимание на нехватку дефектологов и логопедов, сообщает пресс-служба облдумы.

«На мой взгляд, есть две острые проблемы: целевое обучение и институт наставничества,  отметил депутат Юрий Калинюк.  В докладе заместителя начальника областного департамента общего образования Елены Вториной прозвучало, что целевое обучение ведется с 2010 года, но не говорится, каков процент трудоустройства этих выпускников. Кроме того, есть проблема по целевому обучению логопедов, дефектологов, психологов, в которых также есть острая потребность. При этом в педагогическом университете уже два года есть недобор по этим специальностям. Я думаю, что необходимо сопровождать студентов по целевому набору, отслеживать насколько они закреплены за «своими» школами и включены в реализацию программы развития данного учреждения».

В ходе обсуждения вопроса председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок подчеркнул, что профессиональная ориентация заканчивается на этапе зачисления в педагогический университет, поэтому «целевики» и не дают того результата, который от них ожидается. В свою очередь депутат Наталья Барышникова предложила проработать вопрос по сокращению бюрократической нагрузки на учителя, а в части повышения престижа педагогической профессии использовать возможности интернета, который ближе молодому поколению, но пока практически не задействован.

Добавим, в Томской области по-прежнему не хватает учителей по русскому языку и литературе, математике и иностранным языкам, именно по этим предметам самый высокий коэффициент совмещения. Всего же на 1 сентября этого года в регионе значились 238 незакрытых педагогических вакансий. Регион планирует введение профориентационной работы со школьниками, привлечение для работы в школах специалистов других отраслей, реализацию проекта по наставничеству, совершенствование системы повышения квалификации и повышение престижа педагогических профессий. На эти цели в бюджете области на 2017 год предусмотрены 86 миллионов рублей.