Интересное

Томские поисковики нашли останки 24 солдат Красной Армии

14:45 / 02.10.17
5245
Мы в социальных сетях:

В субботу, 30 сентября, в Лагерном саду Томска прошла торжественная церемония закрытия региональной Вахты Памяти-2017, сообщает пресс-служба областного департамента по молодежной политике, физической культуры и спорта. В этом году поисковики Томской области нашли останки 24 солдат Красной армии и установили имена двух без вести пропавших бойцов — лейтенанта Лабуза Валентина Лукича 1921 года рождения и красноармейца Китайцева Михаила Мефодьевича 1923 года рождения.

В составе томских поисковых отрядов летом трудились 139 человек, они работали в четырех регионах России — Смоленской, Новгородской, Калужской областях и Республике Карелия.

Два отряда Томской области занимались переносом братских захоронений в Суоярвском районе Республики Карелия (13 солдат) и в Ульяновском и Хвастовическом районах Калужской области (59 солдат). Имена солдат устанавливаются. За период экспедиций поисковый отряд «Память» провел исследовательские работы и раскопки на местах падения боевых самолетов.

Отряды Томской области захоронили в 2017 году на Южном воинском кладбище останки двух бойцов, погибших в 1942 году в Калужской и Смоленской области — Замиралова Терентия Степановича и Есина Николая Афонасьевича.