Интересное

Александр Глок: «Бизнес Форум» создает новую экосистему бизнеса

11:30 / 03.10.17
5225
Мы в социальных сетях:

В начале октября в течение трех дней, с 4 по 7 октября,  в Томске состоится одно из крупнейших событий года в бизнес-сфере — «Бизнес Форум 2017» для владельцев бизнеса BF2017.RU.

В мероприятии примут участие около 2000 человек, 100 партнеров мероприятия и пять известных спикеров, которые смогут научить участников форума принципиально новым подходам к развитию бизнеса.

Александр Глок: «Бизнес Форум» создает новую экосистему бизнеса

В качестве партнера «Бизнес Форума 2017» в этом году выступил и Фонд развития малого и среднего предпринимательства Томской области. Директор фонда Александр Глок рассказал журналистам о том, как вовремя полученные новые знания способны изменить бизнес и нашу жизнь.

— Александр Леонидович, что дает партнерство при организации «Бизнес Форума» Фонду развития малого и среднего предпринимательства? Наверняка, есть интерес и с вашей стороны тоже?

— Конечно, есть интерес. Мы работаем с предпринимателями, но далеко не все предприниматели знают о нашем существовании, да и не все, кто знают, хорошо представляют себе, чем мы занимаемся. Так что для нас это тоже определенное продвижение: мы рассказываем о себе и о том, чем мы можем помочь нашим бизнесменам.

Вы, наверняка, уже бывали на подобных мероприятиях в других городах. Как томский «Бизнес Форум» выглядит по сравнению с другими подобными мероприятиями?

— Есть два полюса: все, что проводится в Москве, и все, что проводится в остальных городах. Понятно, что с Москвой нам сложно тягаться, а вот на фоне остальных городов Томск выглядит весьма впечатляюще. Понятно, что в Томске даже нет подходящего помещения, чтобы провести огромный бизнес-форум, подобный тому, которые проходят в столице. Но ведь форум — это не только организация и программа, это еще и атмосфера. А та атмосфера, которая была на «Бизнес Форуме», была прекрасной. Надеюсь, что в этом году будет еще лучше, и прекрасная атмосфера будет способствовать хорошему общению между предпринимателями.

Хотел спросить по поводу программы будущего форума. Какие темы, из заявленных, вам кажутся наиболее животрепещущими? Каких спикеров, мастер-классы или воркшопы вы бы порекомендовали тем, кто впервые в этом году придет на томский «Бизнес Форум»?

— Ключевая тема форума — это маркетинг и продвижение. Безусловно — это одна из самых серьезных проблем, которые стоят перед бизнесом, и такие темы будут безусловно интересны предпринимателям, которые столкнулись с тем, что вдруг почему-то упал спрос и перестали ходить клиенты. Из спикеров я лично знаком только с двумя спикерами, которые будут на этом форуме присутствовать, а остальных нужно выбирать исходя из своих потребностей.

В этом году форум будет проходить в течение трех дней. Как, по-вашему — это более удобный вариант?

— В прошлом году был один день и один спикер. И это было логично. В этом году совершенно другой формат: несколько спикеров, причем в зависимости от формата форума будет разное количество зрителей. На самом деле формат новый, мы его в этом году «обкатаем» и посмотрим, насколько он интересен и эффективен.

По-вашему, три дня, проведенные на форуме, в режиме интенсивных занятий, способны поменять подход к ведению бизнеса у участников форума?

— Конечно, способны. Предприниматели — это такие люди, которые заинтересованы в развитии своей компании. Но зачастую они не могут со стороны посмотреть, что происходит с их бизнесом. Так вот форум — это хорошая возможность отстраниться от ведения дел на время, посмотреть, какие новые инструменты появились на рынке, и понять, почему он это не применяет.

У вас есть примеры компаний, дела которых стали лучше после посещения форума?

— Нужно понимать, что здесь очень много зависит от позиции руководителя компании, которые чаще всего делегируют на форум своих сотрудников. И если сотрудник потом приезжает с горящими глазами и говорит, что вот, мол, появились новые инструменты, которые нужно применять, то уже руководитель решает, применять их или нет. Я знаю и те примеры, когда применяют новые знания, и когда не применяли. При этом Рост компании, любой — это отражения роста ее владельца и если руководитель не получает и не применяет новых знаний, то компания умрет. Но нельзя применять сразу все, что узнал, должен быть какой-то план развития. Иначе в голове у сотрудников, которым внезапно сказали, что отныне все будет совсем по-новому, будет полная чехарда. Обычно на форумы руководитель компании приходит с представителями того отдела, в росте которого заинтересован. Например, если мы обсуждаем продажи, то приезжает вместе с отделом продаж и во время мероприятия они все вместе «прокачиваются». Эта стратегия дает наилучший результат.

А ваша организация из таких мероприятий вынесла что-то полезное?

— Я тоже учусь, как и любой руководитель. Когда я только начинал свою трудовую деятельность, а она сразу получилась такая управленческая после университета, то не было никаких курсов, школ. До очень многого приходилось доходить своим умом, потом я начал эти знания систематизировать, в том числе посещая и такие бизнес-тренинги.

Насколько важно применение встреч предпринимателей именно для Томска? И готовы ли вы поддерживать развитие бизнеса в нашем городе?

— Безусловно, мы готовы поддерживать любые начиная, которые, так или иначе, связаны с развитием предпринимательства. Бизнес — это не только новые рабочие места и налоги в общий бюджет. Бизнес — это еще и определенный уровень комфорта нашей жизни, и в Томске существует очень много людей, занятых в сфере услуг. И собирая предпринимателей, обучая их чему-то новому, вкладывая в голову полезные знания, мы создаем новую экосистему бизнеса. От того, насколько наш бизнес будет цивилизованный и грамотный, очень сильно зависит обще качество жизни, и мы будем поддерживать эти инициативы. Когда мы начинали в 2010 году и то, что есть сегодня: качество бизнеса и люди, которые занимаются бизнеса, объединения в нем — это две разные вещи. Тогда все было в зачаточном состоянии, сейчас люди продвинулись вперед. Думаю, в ближайшие десять лет мы заметим, что качество нашей жизни улучшилось, и качества бизнеса тоже.

В каком-то смысле подобные мероприятия позволяют находить баланс между вертикальными связями бизнеса в плане выстраивания отношений с властью, и горизонтальными связями, в плане взаимоотношений бизнесменов?

— Безусловно. Даже сейчас при заместителе губернатор Андрее Антонове существует экспертный совет, который решает те или иные вопросы, а с другой стороны — проектный комитет, куда входят предприниматели. И люди там действительно работают, предлагают те или иные удобные решения, конкретные и взвешенные, которые способствуют улучшению бизнес-климата в регионе.

Каковы были результаты первого форума?

— Форум такого масштаба, организованный не властными структурами, а бизнесом — это был нонсенс. Конечно, по итогам был разбор полетов, но можно сказать, что даже первый блин вышел не комом. Для большинства людей, которые стали участниками форума, это было грандиозное событие. Надеюсь, что в этом году «Бизнес Форум» пройдет еще лучше и энергии, которую люди получат от посещения этого мероприятия, им хватит для продвижения в делах на весь год.

Всю полезную информацию о предстоящем «Бизнес Форуме» можно узнать на сайте BF2017.RU.

Александр Глок: «Бизнес Форум» создает новую экосистему бизнеса