Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Академическому лицею присвоят имя Григория Псахье

16:40 / 05.10.17
6833
Мы в социальных сетях:

Коллективы Академического лицея Томска на улице Вавилова, 8, и его филиала на улице Дизайнеров, 4, решили присвоить учреждению имя заслуженного учителя школы РСФСР Григория Псахье, рассказала на пресс-конференции в «РИА-Томск» начальник департамента образования администрации Томска Ольга Васильева.

«В конце августа состоялось собрание трудового коллектива Академического лицея, где рассматривалась инициатива присвоения имени Григория Псахье. Решение состоялось, и в департамент были предоставлены соответствующие документы о переименовании. На данный момент вносятся изменения в устав лицея. Таким образом, у нас появится второе образовательное учреждение, которое носит имя учителя. Первым стала школа № 55, ей присвоено имя народного учителя СССР Екатерины Версткиной», — сообщила начальник городского департамента. 

Она подчеркнула, что решение о переименовании лицея принимал только коллектив, департамент в этом не участвовал.

Добавим, Григорий Псахье — известный томский педагог, общественный деятель, ученый-физик и астроном, который в 1980 году возглавил только что открывшуюся школу № 9 в Академгородке. В 1985-м эта школа была признана образцовой, а в 1991-м на ее базе открылся Академлицей.