Источник фото: JuergenPM/pixabay.com
Интересное

Ученые нашли в Томской области реку с наибольшим количеством примесей

14:04 / 09.10.17
11385
Мы в социальных сетях:

Ученые ТГУ изучили диэлектрические свойства воды в реках Сибири и Алтая. Они выяснили, что наименьшее количество примесей присутствует в Катуни, а наибольшее — в Оби рядом с селом Чажемто Томской области, что связано с близостью минеральных источников, сообщает пресс-служба вуза.

«Проблема экологического состояния природных водных источников становится все более актуальной. Это вызвано потребностями людей в пресной воде и растущим числом технологических катастроф, а также несанкционированными сбросами отходов в сточные воды, — говорит доцент РФФ Татьяна Кочеткова. — Сегодня это отслеживается «вручную» в местах с удобным доступом, например, вблизи дорог и населенных пунктов».

Сотрудники лаборатории терагерцовых исследований сделали датчики, с помощью которых провели исследования удельной электропроводности на частоте 1 килогерц, а также диэлектрической проницаемости воды в реках в диапазоне 100 мегагерц — 40 гигагерц. Этот диапазон наиболее чувствителен к изменениям состава и структуры воды и водных растворов.

Радиофизики взяли пробы из 20 рек в разных местах: это Томь, Обь, Катунь, Бия, Малая Черная, Бровка, Разбойная и другие. Все измерения проводились при температуре 10° С и 23° С. Ученые выяснили, что наименьшая электропроводность у Катуни (0,122 миллисименс на метр), а значит в ней меньше всего проводящих примесей. Также достаточно чистыми в этом смысле являются реки Бия (Бийск), Томь в районе Томска и Обь в районе Барнаула.

Больше всего примесей оказалось в Оби рядом с селом Чажемто (2,495 миллисименс на метр), это связано с близостью минеральных источников. Значительное количество примесей также присутствует в реках Разбойной и Аба.

«Мы не оцениваем качество примесей, при изучении электрофизических свойств воды можно только сказать, есть они или нет и в каком количестве, — уточнила Татьяна Кочеткова. — При помощи нашего метода можно дистанционно и на большом расстоянии оценивать качество воды. Если примесей слишком много, то экологам следует обратить внимание на реку».