Источник фото: Валентина Бейкова/Tomsk.ru
Интересное

«Большой этнографический диктант» пройдет в пяти городах области

12:05 / 11.10.17
4883
Мы в социальных сетях:

В Томской области пройдет «Большой этнографический диктант» — всероссийская акция, приуроченная к Дню народного единства, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Диктант будут писать 3 ноября на 11 площадках в пяти городах региона: в Томске, Асино, Колпашево, Северске и Кедровом.

Участниками диктанта может стать любой желающий, который знает русский язык, в возрасте от 15 лет.

«Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности, знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений», — рассказал председатель областного комитета по внутренней политике Андрей Ульянов.

В Томской области «Большой этнографический диктант» проходит уже второй год подряд. В прошлом году участие в нем приняли 570 томичей.

Для участия в диктанте на территории Томской области необходимо 3 ноября к 13.00 прийти на одну из площадок, получить уникальный идентификационный номер, принять участие в инструктаже и написать диктант. Начало в 14.00 по томскому времени.

Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. На выполнение заданий отводится определенное время. Работы будут оцениваться по балльной системе, максимально можно набрать 100 баллов.

Для тех, кто не сможет прийти на площадку и выполнить задания, на сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте 12 декабря 2017 года.