Источник фото: пресс-служба ГУ МЧС по Томской области
Интересное

Здание бывшего училища связи по Никитина, 8, передадут епархии

15:23 / 13.10.17
7751
Мы в социальных сетях:

Соответствующее распоряжение, датированное 1 сентября 2017 года, опубликовано на сайте администрации Томска.

Согласно документу, здание будет передано Томской епархии Московского патриархата Русской православной церкви в собственность для использования в соответствии с целями деятельности религиозной организации. Отдельно оговариваются обязательства епархии выполнять в отношении здания законодательство об объектах культурного наследия.

Таким образом, религиозная организация обязуется восстановить памятник.

Как следует из заявки, на основании которой мэрия передала это здание, епархия планирует перенести на Никитина, 8, Томскую духовную семинарию. Именно для этого учебного заведения и строилось это здание в 1899 году. Семинарию закрыли после октябрьской революции. Затем там в разное время располагались артиллерийское училище, томский военно-медицинский институт и училище связи. В 2014 году Минобороны передало здание на баланс городской администрации. После этого оно неоднократно горело. Последний пожар уничтожил крышу, пострадали все три этажа. Сейчас объект культурного наследия регионального значения охраняется частным охранным предприятием. Рядом строится школа.

«Мы уже получили акты приемки-передачи от городской администрации, в ближайшее время митрополит Ростислав их подпишет. Затем нам обещали дать возможность осмотреть здание. Как нам сказали в комитете по охране объектов культурного наследия, некоторые его места хорошо сохранились. Например, то место, где раньше был домовый храм в честь святого Иннокентия Иркутского», — рассказал и. о. секретаря Томской епархии иерей Дионисий Мелентьев.

Здание бывшего училища связи по Никитина, 8, передадут епархии