Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Число ДТП в Томской области сократилось на 14 % в 2017 году

10:30 / 14.10.17
5649
Мы в социальных сетях:

Аварийность на дорогах Томской области снижается, с начала 2017 года в регионе произошло на 14 % меньше дорожно-транспортных происшествий по сравнению с прошлым годом, сообщил журналистам  начальник УГИБДД по Томской области Вячеслав Трещев.

«Ситуация с ДТП в этом году контролируема и имеет минусовой показатель. Мы имеем снижение на 91 ДТП по сравнению с прошлым годом, это почти на 14 %. В этом году на 19 % меньше людей погибло в авариях (на 16 человек меньше) и на 109 человек меньше получили ранения разной степени тяжести. При этом в девяти районах области у нас имеются вопросы по этим цифрам», — рассказал Трещев.

По его словам, особое беспокойство у сотрудников ГИБДД вызывают аварии с участием нетрезвых водителей. Число таких ДТП также снизилось в целом по Томской области, однако в десяти районах региона эта цифра выросла в 2017 году. В Томской области произошло 87 «пьяных» аварий с начала года, в которых 12 человек погибли и 137 получили травмы. Что касается аварий из-за превышения скорости, число выросло в пяти районах области и в Северске, количество ДТП из-за выезда на встречную полосу выросло в четырех районах региона.

В 2017 году на дорогах области произошло 191 ДТП с наездом на пешеходов, в таких авариях погибли 15 человек и 183 получили травмы. В четырех районах Томской области имеется рост этих показателей. Причем, отметил Трещев, по вине самих пешеходов происходит почти каждое второе ДТП. Наезды случаются в том числе днем: 67 % таких ДТП произошло в дневное время суток.

«Беспокойство вызывает ситуация аварийности с участием молодых водителей. По вине неопытных водителей с начала года погибли пять человек, в прошлом году — два человека. В этом году 52 человека пострадали в таких авариях, в прошлом году — 46 человек. Уже принято решение, буквально на следующей неделе будем проводить совещания с руководителями автошкол, инструкторами, где будем заострять внимание на качестве обучения молодых водителей», — подчеркнул глава УГИБДД по Томской области.

Он также добавил, что 38 % аварий в Томской области происходят из-за плохого состояния дорог, однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра уменьшилась.