Источник фото: ulleo/pixabay.com
Интересное

В Томской области могут появиться роботы-дояры

16:00 / 17.10.17
4674
Мы в социальных сетях:

Одно из фермерских хозяйств Томской области собирается приобрести робота-дояра в качестве эксперимента. Власти надеются на то, что в дальнейшем этот опыт переймут остальные фермеры, рассказала журналистам во вторник на пресс-конференции в «РИА-Томск» начальник регионального департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева.

«В рамках приезда официальной делегации Голландии в Томск мы познакомились с опытом этой высокотехнологичной страны. Они используют роботов в фермерском хозяйстве уже лет 15. <…> Скоро эти роботы появятся в Томской области. Для  одной из сельскохозяйственных фирм региона уже готовится такое коммерческое предложение», — сообщила Черданцева.

Она пояснила, что речь идет о роботе, который заменит доярок.

«Робот  это такая коробка, к которой корова подходит «по приманке». Затем животное фиксируется, и робот с помощью чипа определяет, какая корова к нему подошла. Если ей рано доиться, то робот открывает для нее специальную дверь для выхода»,  уточнила Ирина Черданцева.

По ее словам, эта технология хороша тем, что робот сразу определяет молоко несоответствующего качества. Кроме того, общение с человеком — стресс для коровы. В случае с роботом животное практически избавляется от нежелательного взаимодействия.

«В Голландии коровы счастливы, когда в субботу и воскресенье с ними нет ни одного фермера», — отметила Черданцева.

Однако для того, чтобы «робототизировать» сельское хозяйство, нужно обучить людей. Для этого в томских аграрных колледжах и институтах введут курс по работе с роботами.   

Ирина Черданцева добавила, что стоимость одного робота составляет 12 миллионов рублей. Фермеры смогут приобрести его благодаря грантовой поддержке. 

Напомним, ранее сообщалось, что в Томск приезжала делегация из Нидерландов.