Источник фото: bones64/pixabay.com
Интересное

Экологи советуют томичам клеить на окна силуэты хищных птиц

16:17 / 17.10.17
8228
Мы в социальных сетях:

Птиц, бьющихся об оконные стекла, можно спасти: томские экологи советуют жителям третьих-пятых этажей изготовить силуэты хищных птиц и наклеить их на окна, сообщил во вторник корреспонденту портала Tomsk.ru замглавы отдела особо охраняемых природных территорий ОГБУ «Облкомприрода» Валерий Сурнаев.

По его словам, отпугнуть птиц от окон могут строительные леса, однако ими невозможно закрыть все окна в городе. Поэтому специалисты советуют изготовить из бумаги силуэты хищных птиц — ястреба-перепелятника, сокола — и наклеить их на стекла.

«Хорошо бы это делать из бархатной бумаги, которая не бликует. У птицы зрение — на 180 градусов, глаза по бокам, она очень хорошо видит, что происходит сбоку и даже сзади. Она летит параллельно окнам и вдруг видит пространство, в котором отражается солнце, тогда она резко делает корректировку своего направления полета, разворачивается и влетает прямо в стекло. Когда она издалека летит, она этот дом прекрасно видит, не летит в это маленькое окно, а когда с окном поравняется, когда окно для нее становится на полнеба, она может заблудиться. Когда на фоне неба птица увидит силуэт хищника, у нее начнется паника, и она резко метнется в другую сторону. У них очень хорошо развиты рефлексы», — рассказал Сурнаев.

Он добавил, что птицы обычно летают на уровне третьих-пятых этажей, на уровне 11-го этажа их уже нет. Если силуэт хищной птицы клеить изнутри — толка не будет, силуэт воспримется птицами как такой же яркий блик. Если окно открывается, нужно приклеить силуэт снаружи.

По словам Валерия Сурнаева, 2017-й — удивительно удачный год: птицы редко бьются об окна в Томске, ранее это было обычным явлением для томских птиц. Чаще всего страдают птицы на улицах Ивановского и 19-й Гвардейской Дивизии.

«На подходе к студгородку в районе площади Южной есть несколько домов, они буквально колодцем стоят узко, птицы летят с березовой рощи в город и, попадая в лабиринт блестящих окон, начинают метаться. В основном бьются поползни, синицы и буроголовые гаички, это очень легкие птички, но с относительно крупной головой. Ударяясь ей, птички получают шок, так как получается сильный удар и большая инерция. Зачастую птицы отходят от шока, но если она упала, прошел час-два, а на улице холодно, то птица может погибнуть. Хорошо, что эти птицы имеют гигантский потенциал размножения: четыре-пять птенцов каждый год. Невысокая естественная гибель, обширная кормовая база, поэтому такие птицы быстро восстанавливают свою численность», — пояснил Сурнаев.

Ранее сообщалось, что крупная сова ударилась о стекло приемной департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, и ее в лес выпустили экологи. Учитывая, что двор здания очень маленький и окно было расположено на втором этаже, птица ударилась несильно, но была оглушена ударом.