Источник фото: пресс-служба администрации Томской области
Интересное

Сергей Жвачкин подписал с «Яндексом» соглашение о сотрудничестве

15:40 / 18.10.17
6737
Мы в социальных сетях:

Накануне, 17 октября, на международном форуме «Открытые инновации», который проходит в московском технопарке «Сколково», губернатор Томской области Сергей Жвачкин и вице-президент по корпоративным отношениям компании «Яндекс», одной из крупнейших интернет-компаний страны, Марина Янина подписали меморандум о сотрудничестве.

Соглашение предусматривает совместное развитие интернет-технологий, информационно-коммуникационных технологий, популяризацию российских интернет-сервисов. По словам Сергея Жвачкина, такая совместная работа пойдет на пользу региону, откроет новые возможности для инновационного бизнеса.

«Томскую область отличают сильные позиции в интеллектуальном машиностроении, автоматизации производств, радиоэлектронике и других прорывных отраслях. Вместе с томскими университетами мы активно развиваем информационные технологии для реального сектора экономики, социальной сферы, комфортной городской среды. Вместе с «Яндексом» эти проекты будут быстрее и эффективнее», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Кроме того, Сергей Жвачкин принял участие в круглом столе «Цифровой регион. Кейсы и лучшие практики», проходившем в рамках форума «Открытые инновации». Участники встречи обсудили этапы развития цифровой экономики в регионах: развитие инфраструктуры и обеспечение информационной безопасности, подготовку и переподготовку кадров, создание и настройку информационных систем для управленческой картины в режиме реального времени и другие вопросы.

Сергей Жвачкин отметил, что в Томской области развитие цифровой экономики обеспечивает взаимодействие научно-образовательного комплекса и компаний, работающих в сфере робототехники, создания искусственного интеллекта, информационных и других технологий.

«У нас в Томской области одна из самых больших в стране концентрация научных работников, разработчиков и студентов. И для развития цифровой экономики нам важно консолидировать всех — от студенческих стартапов до высокотехнологичного бизнеса», — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин.

Международный форум «Открытые инновации» проходит в шестой раз под эгидой правительства России. Соорганизаторами форума в 2017 году стали Министерство экономического развития России, правительство Москвы, компания «Роснано», «Российская венчурная компания», Фонд содействия инновациям, инновационный центр «Сколково» и госкорпорация «Внешэкономбанк».

Сергей Жвачкин подписал с «Яндексом» соглашение о сотрудничествеСергей Жвачкин подписал с «Яндексом» соглашение о сотрудничествеСергей Жвачкин подписал с «Яндексом» соглашение о сотрудничествеСергей Жвачкин подписал с «Яндексом» соглашение о сотрудничестве